Вольфганг Заваллиш

Вольфганг  Заваллиш

Вольфганг Заваллиш

«Я нахожу, что нельзя дирижировать оперой, не имея достаточно полного представления о симфонии, и наоборот, — для того чтобы пережить музыкально-драматические импульсы симфонического концерта, необходима опера», – Вольфганг Заваллиш.

Рождение
26 августа 1923

Кончина
22 февраля 2013

дирижер

«Я нахожу, что нельзя дирижировать оперой, не имея достаточно полного представления о симфонии, и наоборот, — для того чтобы пережить музыкально-драматические импульсы симфонического концерта, необходима опера», – говорил немецкий пианист и дирижёр Вольфганг Заваллиш. 

Любовь с первого взгляда бывает не только между мужчиной и женщиной. Именно это чувство возникло между дирижёром и оркестром, когда Вольфганг Заваллиш впервые встал за пульт Венского симфонического оркестра. Уже на первой репетиции музыканты одного из лучших коллективов Европы оценили в маэстро невероятное сочетание искренности, простоты и высочайшего профессионализма.

Немецкий пианист и дирижёр Вольфганг Заваллиш был свободен от всякого рода манерности и никогда не стремился произвести впечатление. «Я бы хотел, чтобы моя собственная персона была совсем незаметной, чтобы я мог представить лишь музыку композитора и попытаться заставить ее прозвучать так, как он слушал ее сам, чтобы любая музыка — будь то Моцарта, Бетховена, Вагнера, Штрауса или Чайковского — звучала с абсолютной верностью», – говорил музыкант.

В детстве Заваллиш мечтал стать пианистом. Маленький мальчик очень много времени проводил за инструментом. В родном Мюнхене он впервые побывал в оперном театре на спектакле «Гензель и Гретель» Хумпердинка. Именно тогда в будущем дирижёре проснулось желание вести за собой оркестр. Но не сразу судьба предоставила такой шанс. Началась война и Вольфганг уходит на фронт. Только спустя несколько лет юноша возвращается на родину и приступает к учёбе. Дирижированию его обучает профессор Ханс Кнаппертсбуш.

Карьера Вольфганга Заваллиша развивается стремительно. Сначала он много выступает как пианист, совместно со скрипачом Зейцем завоёвывает премию на конкурсе камерных ансамблей в Женеве. А одна из первых его работ в качестве дирижёра – та самая опера «Гензель и Гретель», с которой началась юношеская мечта. Уже в шестидесятых годах Заваллиш возглавляет не только Венский симфонический оркестр, но и Кёльнскую оперу. В семидесятых становится генеральным директором Баварской государственной оперы, а также лауреатом Премии Роберта Шумана.  Вольфганг Заваллиш – непревзойденный интерпретатор музыки Рихарда Штрауса, Брукнера, Шумана. Всю творческую жизнь он выступает на крупнейших фестивалях: в Люцерне, Эдинбурге, Байройте и других европейских музыкальных центрах.

Про Вольфганга Заваллиша говорят, что он никогда не стремился ошеломить публику, а был строгим служителем старой школы на алтаре музыки.

Текст: Марина Сёмина

 

 

 

Факты:

1. В детстве мечтал стать пианистом.

2. В 1953 году в возрасте тридцати лет дирижировал симфоническим оркестром Берлинской филармонии, став на тот момент самым молодым дирижёром в истории коллектива.

3. Все  произведения дирижировал наизусть.

4. Заваллиш – непревзойденный интерпретатор музыки Рихарда Штрауса, Брукнера и Шумана.

5. В качестве пианиста он аккомпанировал многим выдающимся певцам, среди которых Дитрих Фишер-Дискау, Элизабет Шварцкопф и Маргарет Прайс.