Клейкомб Лора

Клейкомб  Лора

Клейкомб Лора

Её талантом и красотой восхищается весь мир, а критики называют её «сенсацией своего поколения».

Рождение
23 августа 1968

Лору Клейкомб считают одной из самых разносторонних певиц своего поколения. Впервые о ней заговорили после дебюта в Женевской опере, где в спектакле «Капулетти и Монтекки» Лора заменяла заболевшую певицу. Роль Джульетты принесла ей огромный успех. Как и вторая премия на конкурсе Чайковского в 1994 году. Постепенно исполнительница стала одной из лучших в репертуаре бельканто.

Барочная музыка — ещё одна область интересов Лоры Клейкомб. Её вклад высоко оценили дирижеры Кристоф Руссе, Марк Минковский, Айвор Болтон, Гарри Бикет.

Лора Клейкомб исполняет и современную музыку. Сочинения Лигети, Коупленда, Мессиана, Саариахо певица регулярно включает в свои программы.

В свободное от исполнительства время даёт мастер-классы и считает, что техника и голос — это далеко не всё, что нужно для успеха. «Любят тех, кто не говорит гадости, всегда честен и не несёт негатив. Без любви — и к людям, и к музыке, — на оперной сцене делать нечего», — отмечает Лора Клейкомб.

Текст: Наталия Сергеева

 

 

Факты о певице 

1. В студенческие годы подрабатывала водителем такси.

2. Лора Клейкомб стала лауреатом Конкурса Чайковского в 1994 году, завоевав серебряную медаль.

3. Впервые о Лоре заговорили после дебюта в Женевской опере, где в спектакле «Капулетти и Монтекки» Лора заменила заболевшую певицу.

4. В репертуаре Лоры Клейкомб музыка четырех веков: она одинаково успешно исполняет произведения эпохи барокко, репертуар бельканто и современную музыку.

5. Лора Клейкомб дает мастер-классы по всему миру, в том числе и в России.