Гварнери Джузеппе Антонио

Гварнери  Джузеппе  Антонио

Гварнери Джузеппе Антонио

Он создавал уникальные скрипки, ему завидовал сам Страдивари, а великий Паганини никогда не расставался с его инструментом.

Рождение
21 августа 1698

Кончина
17 октября 1744

Гварнери родился в знаменитой семье скрипичных мастеров в столице производства струнных инструментов – итальянском городке Кремона. Скрипки Гварнери долгое время считали неудачными, слишком грубыми и неточными в пропорциях. Его работы действительно внешне выглядят несколько аскетично – ассиметричные, лишённые изящества, неравномерно покрытые толстым слоем лака. Однако сам мастер считал, что звучание куда важнее внешности. И скрипки Гварнери звучат поистине божественно. 

Гениального мастера даже называют «дель Джезу», что значит «Гварнери Иисуса». Это связано с тем, что Джузеппе всегда подписывал инструменты знаменитой монограммой «IHS» – одним из священных знаков Иисуса Христа, в которой зашифровано имя Спасителя. Есть предположение, что Джузеппе Гварнери жил и работал в монастыре, а также принадлежал к религиозному ордену. 

На протяжении многих десятилетий скрипки Гварнери тщательно исследовали, пытаясь повторить работу мастера, но тайна невероятного звучания так и осталась неразгаданной. Человек, прославивший мастера уже после его смерти – великий Никколо Паганини. Виртуоз называл скрипку Гварнери «пушкой» за её уникальную способность доносить звуки до самых отдалённых уголков зала. В мире сохранилось около 140 скрипок работы Гварнери Дель Джезу. И каждая из них стоит миллионы. 

Текст: Марина Сёмина

Факты:

1. Скрипки Гварнери долго считали некрасивыми и неудачными, а их главное достоинство – звук – оценили в полной мере лишь в XIX веке

2. На протяжении многих десятилетий скрипки Гварнери тщательно исследовали, пытаясь повторить работу мастера, но тайна невероятного звучания так и осталась неразгаданной.

3. Джузеппе Гварнери традиционно посвящал свои инструменты Святой Терезе, сопровождал свою подпись на скрипках крестом - символом Христа.

4. На своих этикетах Дель Джезу также оставлял инициалы «I.H.S.», что, возможно, означает "Jesus habemus socium" - "Иисус наш союзник".

5. На скрипках Гварнери играли Паганини, Вьётан, Крейслер.

6. Одна из самых знаменитых скрипок Гварнери – «Cannone», что значит «пушка». Так прозвал её хозяин – Никколо Паганини

7. Скрипку Гварнери, на которой играл Паганини, оценивают в 5 миллионов долларов

8. В мире сохранилось около 140 скрипок работы Гварнери Дель Джезу.