Марчелло Бенедетто

Марчелло  Бенедетто

Марчелло Бенедетто

Итальянский композитор, музыковед, юрист, государственный деятель и поэт.

Рождение
31 июля 1686

Кончина
24 июля 1739

композитор

Бенедетто Марчелло родился в знатной венецианской семье, был одним из образованнейших людей Италии.  В течение многих лет он с успехом занимал важные государственные должности. Вместе с тем его всегда притягивала музыка. Музыкальное образование Бенедетто получил под руководством Франческо Гаспарини и Антонио Лотти.  Уже в молодости Марчелло считался одним из лучших композиторов Венеции. Оценивая его деятельность в разных областях, с уверенностью можно сказать, что Марчелло - личность возрожденческого масштаба. 

Бенедетто Марчелло сочинял в разных жанрах, создав весьма внушительное количество вокальных сочинений (в том числе 6 ораторий, около 400 сольных кантат, свыше 80 вокальных дуэтов, 9 месс и около 30 церковных песнопений), 7 небольших опер, мно­жество инструментальных произведений (17 концер­тов и 7 симфоний для струнных, а также скрипичные, флейтовые, клавирные и трио-сонаты).

Наиболее знаменитым творением Б. Марчелло стали его 50 псалмов для 1—4 голосов и basso continuo (1724—1726) под на­званием «Поэтически-гармоническое вдохновение» («Estro poetico-armonico»).

Известен Марчелло и как автор опубликованного в 1720 (без указания автора) знаменитого сатирического сочинения «Модный театр», направленно­го против многочисленных условностей итальянской оперы того времени. В этой книге Марчелло писал, что музыка опер была плохой, а драма — просто жалкой.

Имя Бенедетто Марчелло носит Венецианская консерватория.