Халубек Йорг

Халубек  Йорг

Халубек Йорг

Йорг Халубек (нем. Jörg Halubek; род. 27 ноября 1977, Беккум) — немецкий органист и клавесинист.

Рождение
27 ноября 1977

исполнитель

Йорг Халубек (Jörg Halubek) (Германия) удостоен Первого Приза XIV Международного конкурса органистов им. И.С.Баха в Лейпциге, 2004.

За нескольких лет после своего лейпцигского триумфа он принял участие в многочисленных баховских фестивалях по всему миру. Также он является постоянным участником международных органных фестивалей в Германии, Италии, Японии, Норвегии, Великобритании, США и многих других странах.

Среди его выступлений особое место занимают концертные серии в Германии на обновленных и реконструированных органах эпохи Барокко мастеров Зильбермана и Хильдебрандта.

Одним из важнейших событий для исполнителя стал концертный цикл полного собрания органных сочинений И.С.Баха, исполненный им в течении 14 воскресений одного сезона 2007 года.

Йорг Халубек исполнил все баховские Концерты для клавесина с Венецианским Барочным Оркестром под руководством Андреа Маркона на европейском Музыкальном Фестивале в Штутгарте. В его творческом активе есть выступления со многими европейскими коллективами, среди которых также Санкт-Петербургский Филармонический оркестр и Штутгартский Государственный оркестр.

Среди очевидных творческих достижений Йорга Халубека сделанные на лейбле Байер Рекордс клавесинные записи старинной камерной музыки, различные клавесинные и органные концерты. В настоящее время Йоргу Халубеку как клавесинисту предоставлено право выступать в концертах на 2-х исторических итальянских клавесинах XVII и XVIII веков, которые являются частью Университетского музея в Штутгарте. 

После обучения у Йона Лауквика и Роберта Хилла в Штутгарте и Фрайбурге, Йорг Халубек специализировался в области старинной музыки в Скола Канторум в Базеле. Он закончил свои исследования по различным дисциплинам: органу, клавесину и басу континуо с Андреа Марконом, Йеспером Кристенсеном и Йорг-Андреасом Бёттихером.

В 2008 он основал Штутгартский Барочный оркестр «il Gusto Barocco» С этим коллективом он периодически проводит по несколько выступлений в год, исполняя музыку Вивальди (среди премьер опера «Торжествующая Юдифь» в Штутгартской государственной опере) и серию Бах-Концертов в Штутгарте. В феврале 2012 ему предстоит продирижировать премьерное представление оперы Алессандро Скарлатти «Гризельда» в Государственной Опере Касселя,

С 2009 года Йорг Халубек является профессором клавесина, органа и исторической исполнительской практики в Университете им. А.Брукнера в Линце и Государственном Музыкальном Университете в Штутгарте.