Пекарский Марк Ильич

Пекарский Марк  Ильич

Пекарский Марк Ильич

Российский музыкант, музыкальный педагог, Заслуженный артист России, доцент Московской консерватории.

Рождение
26 декабря 1940

исполнитель

Выдающийся российский исполнитель на ударных инструментах Марк Пекарский — организатор и бессменный руководитель единственного в России постоянно концертирующего Ансамбля ударных, обладатель эксклюзивного репертуара и уникальной коллекции ударных инструментов; автор статей, и книг об ударных, основатель класса ансамбля ударных инструментов в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского на Факультете исторического и современного музыкального исполнительства; Член жюри международных конкурсов (в том числе Конкурса ARD в Мюнхене).

Музыкой Марк Ильич занимался с детства. В 1969 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиынх в классе профессора В. П. Штеймана. До середины 1960-х играл в Государственном симфоническом оркестре радио и телевидения, в 1965-90 в ансамбле «Мадригал».

С 1973 по 1990 г. преподает в училище имени Ипполитова-Иванова, в 1993-1996 гг. — в Академии им. Маймонида. В 1976 году основал собственный Ансамбль ударных инструментов. С 1997 года — преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов факультета исторического и современного исполнительства Московской консерватории, также преподает в Центральной музыкальной музыкальной школе при Московской консерватории и в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных.

Для Марка Пекарского и его Ансамбля писали такие композиторы как Э. Денисов, С. Губайдулина, А. Шнитке, А. Кнайфель, В. Мартынов и многие другие. Рецензент берлинской газеты «Tagesspiegel» назвал Марка Пекарского катализатором творчества российских композиторов. «Может ли музыка для ударных удерживать внимание слушателей в течение целого вечера? — Может, если речь идет о такой блестящей группе, как московский Ансамбль Марка Пекарского».

Многочисленные гастроли, мастер-классы и семинары, проводимые Марком Пекарским в России, СНГ и за рубежом, сделали его центром притяжения для исполнителей-перкуссионистов. В 2000 году М. Пекарский успешно провел в России серию семинаров «Pekarskу-Percussion-Project», посвященные проблемам современного репертуара. В сентябре 2003 года он провёл в Москве II Международный фестиваль — «Ударные дни Марка Пекарского».