Фаринелли Карло Броски

Фаринелли  Карло Броски

Фаринелли Карло Броски

Один из выдающихся мастеров бельканто. Обладал феноменальным по силе звука и широте диапазона (3 октавы), гибким, подвижным голосом мягкого тембра и практически беспредельным по продолжительности дыханием.

Рождение
24 января 1705

Кончина
16 сентября 1782

певец / певица

 

Carlo Broschi (Farinelli)

Фаринелли (настоящее имя Карло Броски) родился 24 января 1705 года в Андрии, Апулия. В противовес большинству молодых певцов, обреченных на кастрацию из-за обнищания своих семей, видевших в этом источник доходов, Карло Броски — выходец из дворянской семьи. Его отец, Сальваторе Броски, — одно время губернатор городов Маратеа и Чистернино, а позднее капельмейстер Андрии.

В 1722 году Фаринелли дебютировал в Риме, в опере Порпоры «Eomene» с огромным успехом. Трели, группетто, восходящие и нисходящие пассажи в разбитых терциях, исполнявшиеся Фаринелли с безукоризненной чистотой, звук голоса нужный и мягкий привели в восторг слушателей. Затем Фаринелли пел в Вене, Венеции, Неаполе, Милане, Лондоне, Париже.

Прибыв в Испанию, Фаринелли стал любимцем короля Филиппа V и оставил сценическую карьеру. При Фердинанде VI Фаринелли был министром. При Карле III он вернулся в Италию и обосновался в Болонье, где умер в 1782 году. Его останки были обнаружены недавно на старинном болонском кладбище Чертоза, куда их перенесли в 1810 году, после того как наполеоновские войска разрушили первоначальное место упокоения Фаринелли — Церковь Святого Креста в монастыре ордена капуцинов.