Мазур Курт

Мазур Курт

Мазур Курт

Немецкий дирижёр

Рождение
18 июля 1927

Кончина
19 декабря 2015

дирижер

 

«Высокий, дородный, резкий, с небольшой бородой и глубоко посаженными темно-голубыми глазами», - так описан внешний облик этого музыканта в журнале «Тайм». «Ирония Стравинского и усы Тосканини» - так запомнился он московским критикам.

Курт Мазур родился в 1927-м году. В юности он много выступал в джазовом ансамбле как пианист и с тех пор всегда с уважением отзывается о джазе и рок-музыке. Профессию дирижера Курт Мазур выбрал после войны, - он закончил Лейпцигскую консерваторию.

Дирижер с ужасом вспоминает свой дебют в театре в Галле, - здесь единственный раз в жизни он выступал с вокальной партией. Это была роль садовника в «Женитьбе Фигаро» Моцарта. Долговязый юноша, не обученный ни пению, ни игре на сцене в маске и слишком просторном для него костюме – он чувствовал себя ужасно.

Однако, остановившись на профессии дирижера, Курт Мазур быстро заявил о себе. Кульминация его дирижерской деятельности – 1991-й год. Он занимал пост главного дирижера знаменитого лейпцигского «Гевандхауза», когда – неожиданно для всех – ему предложили руководство Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Работать одновременно в Старом и Новом Свете – задача как раз для людей такого темперамента, как этот маэстро. Он принял предложение и стал работать в Лейпциге и Нью-Йорке одновременно.

Критики отмечают, что с оркестрантами он строг: «Маэстро относится к тому типу дирижеров-диктаторов, которые скорее согласятся на насилие, чем на необязательный, хоть и профессионально сделанный фон».

Обычно Курт Мазур дирижирует наизусть и без палочки. Его репертуар огромен, но он сам считает себя романтиком.