Бергонци Карло

Бергонци Карло

Бергонци Карло

Баритон, ставший тенором...

Рождение
13 июля 1924

Кончина
25 июля 2014

певец / певица

Ему рукоплескали Ла Скала, Ковент-Гарден и Метрополитен. 

Обучаться вокалу он начал в 14 лет в Пармской консерватории. Сперва пел в баритональном диапазоне. Во время Второй мировой войны попал в концлагерь. Когда война закончилась, Бергонци вернулся в Парму, где продолжил обучение у знаменитого педагога Этторе Кампогальяни. 

Основу репертуара певца составляли итальянские оперы. Он был блестящим интерпретатором шедевров Верди, Пуччини, а также современных композиторов. В 1964 году приезжал вместе с театром Ла Скала на гастроли в Москву. На фестивале в Висбадене пел вместе с Еленой Образцовой. Среди многочисленных записей Бергонци - партия Каварадосси в опере «Тоска» с Марией Каллас в главной роли. 



Карло Бергонци родился 13 июля в Видаленце недалеко от Пармы. Учился в пармской Консерватории «Арриго Бойто». Дебютировал на оперной сцене в 1947 году как баритон.

С 1951 года начал петь теноровые партии, что заслуженно принесло ему славу одного из лучших теноров ХХ века. В репертуаре К.Бергонци главные партии из опер Д.Верди, Д.Пуччини, В.Беллини, Г.Доницетти, Р.Леонкавалло, Ф.Чилеа, У.Джордано и многих других композиторов. Он выступал на сценах лучших оперных театров мира – Ла Скала, Ковент-Гарден, Метрополитен Опера, Венская опера, Большой театр. Пел под руководством самых прославленных дирижеров, таких, Б.Вальтер, Г.фон Караян, Т.Серафин, Д.Гавадзени, Т.Шипперс, Ж.Претр, Г.Шолти … Его записи опер с участием М.Каллас, Р.Тебальди, Л.Прайс, Д.Сазерленд, Р. Скотто,Ф. Коссото, М.Кабалье, Б.Силлз, Б.Ниллсон, Д.Симионато, А Моффо и других оперных звезд входят в лучшие страницы мирового исполнительского искусства.

В 1991 году он завершил исполнительскую деятельность. Необыкновенной красоты тембр голоса и высочайшее мастерство исполнения Карло Бергонци навсегда снискали ему любовь ценителей бельканто во всем мире.