Бетховен, Людвиг ван

Бетховен,  Людвиг ван

Бетховен, Людвиг ван

Представитель венской классической школы, ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом.

Рождение
17 декабря 1770

Кончина
26 марта 1827

композитор

 

Людвиг ван Бетховен - представитель венской классической школы. Это был не только гениальный композитор, но и человек с огромной волей, музыкант, который умел видеть будущее своего искусства. О нем трудно сказать что-либо новое – слишком известны и его произведения, и факты его биографии, однако я осмелюсь напомнить вам некоторые из них.

Отец Бетховена, будучи музыкантом, довольно рано распознал талант сына и решил сделать из него второго Моцарта. Длительные изнуряющие занятия, в том числе и ночные, к счастью так и не смогли отвратить юного Бетховена от музыки. Конечно, маленького Вольфганга Амадея из него не получилось, но ведь и у его отца не было педагогических талантов Леопольда Моцарта. Но, тем не менее, к восьми годам Людвиг уже дает первый сольный концерт в Кёльне, а затем и в других городах.

От природы Бетховену достался пытливый ум, и там, где он не мог из-за отсутствия средств получить официальное образование, он постигал науки сам. Так он сумел самостоятельно выучить латынь, говорил на французском и итальянском языках. Ну и, конечно, он довольно рано начал сочинять и импровизировать. Его манера игры, как известно, в свое время потрясла Моцарта, который сказал о нем пророческие слова: «Обратите внимание на него! Он всех заставит о себе говорить!»

Вспыльчивый и увлекающийся по натуре, Бетховен с восторгом встретил революцию во Франции, но превращение народного движения в формирование очередной империи принесло композитору очередное разочарование.

И, конечно, самая большая трагедия в жизни Бетховена – тяжелая болезнь, которая, с одной стороны, стала причиной его затворничества, а, с другой стороны, закалила его дух. Тема сопротивления судьбе, героики, борьбы стала одной из ведущих тем в творчестве Бетховена… но далеко не единственной. Его лирика, иногда суровая, иногда светлая, его искрометный юмор и трепетные пасторальные зарисовки раскрывают многогранную натуру этого музыканта.

Бетховен действительно был явлением в музыкальном искусстве. Многие крупнейшие композиторы XIX века считали Бетховена учителем. Ференц Лист делал переложения симфонии Бетховена для фортепиано и часто исполнял их на концертах, Шуман, Берлиоз и Вагнер посвящали ему свои статьи. Рихард Вагнер стал тем дирижером, который возродил в Германии Девятую симфонию Бетховена.