Богачёва Ирина Петровна

Богачёва Ирина Петровна

Богачёва Ирина Петровна

Почетное «меццо» Санкт-Петербурга

Рождение
02 марта 1939

Кончина
19 сентября 2019

певец / певица

Ирина Петровна родилась незадолго до войны, в 1939 году. Вместе с семьей пережила блокаду и эвакуацию. Рано потеряв родителей, помогала младшим сестрам, работала швеей в ателье. Но тяга к музыке и вокалу приводит ее сначала в самодеятельный хор, а затем и в Ленинградскую консерваторию, откуда начинается стремительное восхождение певицы к вершинам мастерства. В 1962 году Богачева становится лауреатом Всесоюзного конкурса имени Глинки, чуть, а позже побеждает на Международном конкурсе в Рио-де-Жанейро.

Ещё будучи студенткой 4-го курса консерватории, поступает стажером в Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова, ныне — Мариинский, где дебютирует в роли Полины в «Пиковой даме» Чайковского, а еще через год, в 1965, становится солисткой этой прославленной труппы. Вскоре к Богачевой приходит и международная известность. После стажировки в знаменитом миланском театре Ла Скала она получает предложение выступить на его сцене. В мае 1969 года исполняет там партию Ульрики в опере Верди «Бал-маскарад». Певице поступают приглашения из других стран Европы, но она остается верна родной Мариинке.

В репертуаре Богачевой было около 30 оперных партий — целая галерея женских образов, ставших признанными шедеврами мирового вокального искусства. Благодаря своему прекрасному голосу меццо — сопрано, редкому драматическому таланту и огромной работоспособности она в течение нескольких десятилетий являлась «лицом» петербургской оперной сцены.

С 1980 года Богачева преподавала в консерватории имени Римского-Корсакова, с 1982 — профессор, заведовала кафедрой сольного пения вокального факультета.

Пять фактов об Ирине Петровне:

  1. Отец Богачевой — доктор технических наук профессор Политехнического института, владел 4 языками и хотел, чтобы дочь получила гуманитарное образование. Она осталась без отца в возрасте 8 лет.
  2. Когда молодая Богачева приехала на стажировку в Италию в 1968 году, знаменитый маэстро Барра, послушав ее, воскликнул: «Вам нечему учиться, у вас абсолютно итальянская школа вокала».
  3. На протяжении многих лет Богачева вела класс сольного пения в Санкт-Петербургской консерватории, воспитав за это время десятки талантов. Самая известная среди ее учениц — звезда мировой оперы Ольга Бородина.
  4. Первое исполнение своего вокального цикла на стихи Цветаевой, написанного в 1973 году, незадолго до смерти, Шостакович доверил Ирине Богачевой.
  5. Муж Богачевой, известный оперный режиссер Станислав Гаудасинский, много лет возглавлял Малый, ныне Михайловский, оперный театр, где его жена исполнила роль Графини в опере Чайковского «Пиковая дама».

Текст: Анатолий Лысенков