Бретон Томас

Бретон Томас

Бретон Томас

Испанский композитор. Большим успехом в Испании пользуются сарсуэлы Бретона, которые он писал в 1875-1896 годах, в особенности "Клятва Паломы" (1894).

Рождение
29 декабря 1850

Кончина
02 декабря 1923

композитор

Томас Бретон родился 29 декабря 1850 года в испанском городе Саламанке в бедной семье. В возрасте восьми лет начал учиться y Белласа Арта де Сан Элои и уже через два года играл на скрипке в оркестрах, сопровождающих танцы и в театре. В 1865 переехал с семьей в Мадрид, где начал обучаться в Мадридской консерватории. Однако большую часть времени он продолжал играть в ресторанах и театрах. В 1872 году он окончил консерваторию с отличием и занялся композиторской карьерой. Спустя два года он уже прославился как выдающийся композитор сарсуэл. Но его истинное стремление было создание национальной оперы.

В период 1875 — 1896 гг. Томас Бретон поставил десять театральных работ. Его главное стремление состояло в том, чтобы создавать серьезную испанскую оперу и не особо стремился стать известным как автор сарсуэл. Однако судьба распорядилась иначе и именно он сыграл важную роль в возрождении этого жанра.

В 1880 году Бретон женился и в тот же год получил две стипендии, которые разрешали ему учиться в Риме в течение 13 месяцев в Академии Эспаньоле де Белла Артесе. Там он изучил немецкий язык, знакомился с работами Вагнера, путешествовал по городам Европы. Во время этого периода он написал симфонию.

В 1882 году он, следуя примеру Вагнера, написал свое либретто для оратории El Apocalipsis и оперы Los amantes de Teruel. Однако опера получила больше критики, чем похвалы. Это было воспринято как новаторство юного музыканта, а также и резкое осуждение, что дошло и до конфликта.

По возвращении в Мадрид Бретон был назначен директором Teatro Real и Union Artistico Musica. В 1901 году он занял должность профессора в Консерватории. Его учениками были Мануэль де Фалья и Пабло Касальс.