Пизендель Иоганн Георг

Пизендель Иоганн Георг

Пизендель Иоганн Георг

Немецкий скрипач и композитор, занимал должность концертмейстера знаменитой Дрезденской Капеллы.

Рождение
26 декабря 1687

Кончина
25 ноября 1755

композитор

Johann Georg Pisendel

Иоганн Георг Пизендель был выдающимся скрипачом своего времени. Антонио Вивальди, Георг Филипп Телеман и Томазо Альбинони посвящали ему свои скрипичные концерты. Несмотря на то, что его композиторское наследие невелико, Пизендель оказал немалое влияние как на величайших композиторов той эпохи, среди них были Бах, Вивальди, Телеман.

Иоганн Георг Пизендель родился 26 декабря 1687 года в Кадольцбурге, где его отец служил кантором. В возрасте десяти лет он выступал в придворной капелле в Ансбахе в качестве хориста. В 16 лет стал становится скрипачом в придворном оркестре, одновременно с этим обучаясь у Джузеппе Торелли. В марте 1709 года покидает Ансбах, стремясь в Лейпциг, являвшийся в то время крупнейшим культурным центром.

С 1712 г. - скрипач, а с 1728 года - концертмейстер придворной капеллы в Дрездене, завоевавшей под его руководством европейскую известность. Посетил в 1714 г. Париж, в 1716 г. Венецию, где совершенствовался у А. Вивальди (последний посвятил ему ряд своих скрипичных концертов и сонат), в 1717 г. – Рим и Неаполь.

Был выдающимся немецким скрипачом первой половины XVIII в., сочетавшим в своем искусстве исполнительные традиции старонемецкой школы с новыми веяниями современных ему итальянской и французской скрипичных школ. Виртуозная техника многоголосной игры на скрипке, а также произведения оказали влияние на формирование творчества И. С. Баха. В 1709 году Бах познакомился с ним во время его приезда в Веймар. Встречался также со многими выдающимися немецкими музыкантами: И. Ф. Фашем, И. Кванцем, И. А. Хассе, Г. Ф. Телеманом и др.

Пизендель - автор 7 скрипичных концертов, concerti grossi, сонаты для скрипки соло и др.