Архипова Ирина Константиновна

Архипова Ирина  Константиновна

Архипова Ирина Константиновна

Выдающаяся российская певица (меццо-сопрано) по праву носит титул «Царица русской оперы». Имя Архиповой - одно из самых ярких российских имен на мировой оперной сцене второй половины ХХ века.

Рождение
02 января 1925

Кончина
11 февраля 2010

певец / певица

Ирина Константиновна Архипова

По своему первому образованию Ирина Константиновна Архипова архитектор, в Москве есть здания, построенные по ее  проектам. Увлечение пением пришло именно в годы учебы в Архитектурном институте, затем, уже работая архитектором, Архипова успешно закончила Московскую консерваторию. Два прослушивания в Большой театр оказались неудачными, и певица уехала в Свердловск (Екатеринбург), где в театре оперы и балета сразу стала петь ведущий репертуар.

Через два года после свердловского дебюта Архипову пригласили в Большой театр, и она дебютировала на его сцене в партии Кармен, которая стала для певицы знаковой. В 1959 году она спела Кармен в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра, после чего была приглашена итальянским певцом для участия в постановке оперы «Кармен» в Риме и Неаполе. Триумф этих выступлений положил начало ее блистательной международной карьере, она была признана лучшей в мире Кармен.

Пять десятилетий исполнительской карьеры выдающейся певицы составляют национальную гордость России. Они включили выступления во всем ведущем оперном репертуаре меццо-сопрано в Большом театре и других театрах России, а также практически на всех ведущих сценах мира – Ла Скала и Ковент-Гарден, Метрополитен Опера и Колон и т.д. Архипова - выдающаяся камерная певица с огромным репертуаром классических романсов, песенных циклов.