Пьявко Владислав Иванович

Пьявко Владислав  Иванович

Пьявко Владислав Иванович

Советский и российский оперный певец (тенор), народный артист СССР.

Рождение
04 февраля 1941

певец / певица

 

Его исполнение ведущих партий тенорового репертуара на сцене Государственного академического Большого театра относится к числу наиболее запоминающихся страниц истории прославленного театра. Выступления на зарубежных сценах, где в числе его партнерш были такие звезды мировой оперной сцены, как Г.Димитрова, Р.Кабайванска, А.Томова-Синтова, Б.Линдхольм, И.Токоди и др, немало способствовали утверждению международного престижа отечественной вокальной школы и оперного исполнительства. Мировой сенсацией стало исполнение В.Пьявко сложнейшей заглавной партии в опере Масканьи «Гульельмо Ратклифф» в оперном театре г.Ливорно (Италия). Эта партия считается практически недоступной для исполнения – за более чем сто лет с момента написания оперы российский тенор стал лишь четвертым исполнителем партии Гульельмо, за что был удостоен именной золотой медали.

С участием Владислава Иванович записаны оперы, составляющие основной пласт русского оперного репертуара, такие, как «Борис Годунов» (авторская редакция) и «Хованщина» М.Мусоргского, «Мазепа» и «Орлеанская дева» П.Чайковского, «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.Римского-Корсакова. Запись «Хованщины» удостоена приза Французской академии грамзаписи. Запись оперы Р.Щедрина «Мертвые души», в которой В.Пьявко исполнил партию Ноздрева, также получила высокую оценку мировой музыкальной критики и была удостоена приза Critic Choice (Англия).

Концертный репертуар артиста включает более 500 произведений камерного вокального жанра, а также партии в вокально-симфонических произведениях крупных форм. В. И. Пьявко является одним из лучших интерпретаторов вокальной музыки Г. В. Свиридова, первым исполнителем сложнейшего произведения композитора — вокальной поэмы на стихи С.Есенина «Отчалившая Русь».

В. И. Пьявко — соавтор сценария и один из режиссёров художественного музыкального фильма «Ты мой восторг, моё мученье…», в котором он также исполнил главную роль. Автор книги «Тенор. Из хроники прожитых жизней» и большого количества стихотворений. На протяжении всей своей творческой карьеры В. И. Пьявко много и активно выступает в России, как в спектаклях оперных театров российских городов, так и с сольными концертными программами.