Йохум Ойген

Йохум Ойген

Йохум Ойген

Немецкий дирижер

Рождение
01 ноября 1902

Кончина
26 марта 1987

Eugen Jochum

Этот музыкант удивительно остро чувствовал, где именно его искусство было необходимо. Он не строил планов на близкое или далёкое будущее. Ойген Йохум просто появлялся там, где его ждали, и ему не было дела до хитросплетений закулисной жизни.

Мюнхен ещё и в наши дни помнит дебют молодого дирижёра – в его интерпретации звучала тогда 7-я симфония Брукнера. С тех пор это сочинение неизменно сопровождало Йохума в его многочисленных переездах из города в город. Мюнхен, Киль, Дуисбург, Берлин – каждый из этих городов был свидетелем необыкновенного обаяния, которое помогало Йохуму находить «общий язык» с любым оркестром.

Однако особое место в жизни дирижёра занял Гамбург – там Йохум на посту музыкального директора сменил Карла Бёма. После его смерти Йохум завершил один из проектов великого дирижёра – запись всех фортепианных концертов Бетховена с Венским филармоническим оркестром; солистом был знаменитый Маурицио Поллини. Запись имела огромный успех, а друзья дирижёра говорили тогда, что «после этой записи он стал гораздо более весомым и солидным, и его стиль заметно переменился».

Стихия Йохума – это симфонические произведения Бетховена, Брукнера, Малера, Штрауса – то есть партитуры, требующие от дирижёра «бездонного» музыкального дыхания и неослабевающей воли. Йохум был щедро наделён этими качествами. И в то же время – оркестранты знали его как весёлого, остроумного человека, который любит пошутить и посмеяться.