Сметана Бедржих

Сметана Бедржих

Сметана Бедржих

Чешский музыкант и общественный деятель,основоположник чешской композиторской школы.

Рождение
02 марта 1824

Кончина
12 мая 1884

композитор

 

Детство юного Бедржиха прошло в Австрийской империи, где чешский язык был под запретом. Впрочем, в доме Сметаны эти ограничения игнорировали. Мальчик рано осваивает игру на фортепиано и скрипке, а в восемь лет уже пишет небольшие сочинения. В школьные годы играет в оркестре, а затем поступает в Пражскую консерваторию. Там Сметана знакомится с Шуманом, Берлиозом и Листом, который высоко оценит сочинения Бедржиха и окажет ему финансовую поддержку.  Благодаря этому Сметана смог открыть музыкальную школу.

Революцию 1848 года Сметана активно поддерживает и даже принимает в ней участие. Борьба выражается и в музыке: композитор создаёт героические песни и марши. Однако революция терпит поражение, усиливается реакционная политика империи, преследующей передовых деятелей культуры Чехии.Сметана уезжает в Швецию, в Гётеборг, где получает приглашение занять пост дирижёра Общества классической музыки. Много выступает как дирижер, пианист, занимается педагогической деятельностью. Подобно Шопену, запечатлевшему образ далекой Родины в своих мазурках, Сметана пишет «Воспоминания о Чехии в форме полек» для фортепиано. Тогда же он впервые обращается к жанру симфонической поэмы.

В Чехию Сметана возвращается в 1860-х, во время очередного подъёма национального движения. Он активно включается в борьбу по созданию чешской национальной оперы, в которой артисты могут петь на родном языке. В 1862 г. по инициативе Сметаны был открыт Временный театр, где в течение 12 лет он работал дирижером и ставил свои первые оперы. По инициативе Сметаны проводят всенародный сбор денег на постройку Национального театра, который открывается в 1881 году премьерой егооперы «Либуше». 

На посту дирижера оперного театра, он пропагандирует не только чешских, но и зарубежных авторов — в особенности новых славянских школ (русской, польской). Для постановки опер Глинки в Национальном театре Праги из России был приглашен Милий Алексеевич Балакирев.

Сметана стал создателем не только национальной классической оперы, но и национального симфонизма. Высшее достижение Сметаны в оркестровой музыке - цикл симфонических поэм «Моя родина» — эпопея о чешской земле, ее народе, истории.  Одну из частей этого цикла - симфоническую поэму «Влтава»считают неофициальным гимном Чехии.

Никита Курочко

 


 

Пять фактов о композиторе:

1 – был знаком с Шуманом, Берлиозом и Листом, который высоко оценивал сочинения Сметаны и оказывал ему финансовую поддержку;

2 – принимал участие в Революции 1848-1949 годов;

3 – оказал огромное влияние на чешских композиторов: Дворжака, Фибиха и других;

4 – организовал сбор денег для постройки Национального оперного театра;

5 – симфоническую поэму «Влтава» из цикла Сметаны «Моя Родина» считают неофициальным гимном Чехии.