Стамиц Ян Вацлав Антонин

Стамиц Ян  Вацлав Антонин

Стамиц Ян Вацлав Антонин

Чешский композитор и скрипач. Стамиц считается основоположником мангеймской музыкальной школы, для которой характерны, в частности, беспрецедентная самостоятельность партий духовых инструментов и интенсивное использование крещендо всего оркестра в противовес сдержанной динамике барочной музыки.

Рождение
19 июня 1717

Кончина
27 марта 1757

композитор

Ян Вацлав Антонин Стамиц — знаменитый чешский композитор, скрипач и дирижер, отец Карла Стамица и Антона Стамица. Он вошел в историю музыки как руководитель знаменитой в середине XVIII в. Мангеймской инструментальной капеллы, которая под его руководством приобрела славу одного из лучших оркестров Европы.

Ян Стамиц родился в семье органиста. Учился в гимназии в Йиглаве, затем в Карловом университете в Праге. В 1741 году перебрался в Мангейм, уже через два года стал первой скрипкой мангеймского придворного оркестра, а в 1745 году — его дирижёром. С 1754 по 1755 гг. работал в Париже.

Как композитор Стамиц много сделал для развития формы симфонии (он одним из первых подчеркивал контрастность основных тем сонатного allegro). В своих партитурах Стамиц использует разнообразные динамические оттенки и как дирижер умело, тонко воспроизводит их при исполнении (такая манера в те годы только начинала прививаться).

Ян Стамиц создал около 50 симфоний — считается, что именно он первым стал систематически писать четырёхчастные симфонии, добавляя к более раннему трёхчастному циклу менуэт или трио перед финалом. Стамиц написал также ряд оркестровых концертов (главным образом, для скрипки и для флейты), Торжественную мессу, сонаты. Его творчество оказало влияние на симфоническое творчество И. Гайдна.