Понкьелли Амилькаре

Понкьелли  Амилькаре

Понкьелли Амилькаре

Автор «Джоконды», но не да Винчи...

Рождение
31 августа 1834

Кончина
16 января 1886

композитор

Ponchielli

Он прославился только одним музыкальным шедевром, хотя сочинил много других произведений. Как и большинство его соотечественников-итальянцев — Леонкавалло, Масканьи, Чилеа, Джордано — он всю жизнь писал оперы, но широкую известность ему, принесла лишь одна из них. 

Его родина — северная Италия, а точнее — маленький городок Падерно-Фазоларо близ Кремоны, которая дала миру не только гениальных скрипичных мастеров — Страдивари, Гварнери, Амати, но и одного из основоположников оперного жанра Монтеверди. Впоследствии это место жители назовут Падерно-Понкьелли в честь своего знаменитого земляка. Отец мальчика, владелец лавки, был еще и местным церковным органистом, и именно он дал сыну первые уроки музыки. В 9 лет талантливый ребенок поступает в Миланскую консерваторию, где занимается у известного педагога Альберто Маццукато, работавшего также и в Ла Скала. 

Получив консерваторский диплом в 1854 году, Понкьелли работает в различных городах своей родной Ломбардии, много сочиняет, в том числе и свою первую оперу «Обручённые» по роману классика итальянской литературы Алессандро Мандзони. Однако она не приносит успеха, как и другие его сочинения. Но молодой автор не отчаивается и через несколько лет создает новую редакцию этого произведения, которое с триумфом в 1872 году ставят в Милане. Тогда  же знаменитое издательство Рикорди заказывает Понкьелли новую оперу «Литовцы» по поэме Адама Мицкевича и привлекает к сотрудничеству с ним молодого талантливого либреттиста Арриго Бойто, также известного своей единственной оперой «Мефистофель». Их следующая совместная работа «Джоконда» по драме Виктора Гюго «Анджело, тиран Падуанский» окончательно закрепляет за музыкантом славу ведущего, наряду с Верди, оперного композитора страны. На премьере в Ла Скала одну из главных партий в «Джоконде» исполнила певица Терезине Брамбилла, ставшая женой композитора.

В последующие годы Понкьелли пишет еще несколько опер, часть из которых не успевает закончить, некоторые произведения посвящает памяти своих великих соотечественников — Гарибальди, Мандзони, Доницетти. В 1880 году он становится профессором Миланской консерватории, где у него учатся будущие знаменитые «веристы» Пуччини и Масканьи. Год спустя композитор занимает должность капельмейстера собора Санта-Мария Маджоре в Бергамо, а в 1884 году получает приглашение в Санкт-Петербург, где триумфально идут его оперы «Джоконда» и «Литовцы» (под названием «Альдона»). В последней своей опере «Марион Делорм» он вновь, в последний раз, обращается к творчеству Гюго.

Умер Понкьелли зимой 1886 года, простудившись в холодном вагоне поезда по пути домой после представления одной из своих опер. Ему был всего 51 год. Похоронили композитора на Монументальном кладбище в Милане, где покоятся также Алессандро Мандзони, Артуро Тосканини, Владимир Горовиц и другие знаменитости.

Анатолий Лысенков

 

Коротко о композиторе:

Переименование коммуны Падерно-Фазоларо (Paderno Fasolaro) в честь Амилькаре Понкьелли было принято в 1950 году Указом президента Итальянской республики Луиджи Эйнауди (Luigi Einaudi), дедом современного композитора и пианиста Людовико Эйнауди, автора многих популярных альбомов, неоднократно выступавшего в Москве.

В 1874 году композитор женился на певице Терезине Брамбилла, пережившей его на целых 35 лет. Их единственный сын тоже посвятил себя музыке, но не добился известности.

«Танец часов» из оперы Понкьелли «Джоконда» использовал Уолт Дисней в своем полнометражном мультфильме «Фантазия». Кроме него, там еще музыка 8 композиторов — Баха, Чайковского, Мусоргского, Стравинского, Дюка, Бетховена, Шуберта, Дебюсси в исполнении Филадельфийского оркестра под управлением Леопольда Стоковского. 10-минутный «Танец » Понкьелли исполняется страусами, крокодилами, слонами и бегемотами в балетных костюмах. При работе над фильмом художники студии наблюдали за спектаклями и репетициями «Русского балета Монте-Карло». Прототипами их персонажей стали балерины Татьяна Рябушинская и Тамара Туманова, танцовщики Давид Лишин и Павел Петров. 

Самая известная опера Понкьелли «Джоконда» посвящена не знаменитой Моне Лизе Леонардо да Винчи. Она написана по пьесе Гюго «Анджело, тиран Падуанский». Слово «джоконда» (la gioconda) в буквальном переводе с итальянского означает «веселая женщина». Имеется в виду главная героиня оперы — уличная певица. На тот же сюжет Цезарь Кюи создал свою оперную версию, озаглавленную «Анджело». Оперу Кюи поставили в 1876 году, на несколько месяцев раньше «Джоконды» итальянца.

Астероид (467) Лаура, открытый в 1901 году немецким астрономом Максом Вольфом в обсерватории Хайдельберг, назван в честь второй героини оперы «Джоконда» Лауры Адорно. 

Амилькаре Понкьелли изображён на итальянской почтовой марке 1986 года стоимостью в 2000 лир, выпущенной к 100-летию со дня смерти композитора. Мраморный памятник Понкьелли установлен в городском саду имени Иоанна Павла II в Кремоне.

В «Джоконде» Понкьелли блистали оперные звёзды XX-XXI веков — Тебальди, Бергонци, Кабалье, Паваротти, Доминго, Гяуров и другие. Партия главной героини, считающаяся одной из самых трудных в репертуаре сопрано, стала первым крупным успехом выдающейся певицы прошлого века Марии Каллас.