Казелла Альфредо

Казелла Альфредо

Казелла Альфредо

Итальянский композитор, пианист и дирижёр. Один из наиболее влиятельных представителей итальянской музыки первой половины XX века.

Рождение
25 августа 1883

Кончина
05 марта 1947

дирижер
исполнитель
композитор

Alfredo Casella

Альфредо Казелла – итальянский композитор и музыкальный деятель, пианист и дирижер, один из наиболее влиятельных представителей итальянской музыки первой половины XX века. «Весь в современности, на гребнях ее волн, в непрестанных метаморфозах», - так написал об этом музыканте Борис Асафьев. «Овладев намеченным пунктом, он движется дальше или, если это необходимо, уходит словно бы «на зимовку» вглубь своей страны.»

Казелла родился в Италии, в Турине – и, получив образование в Париже, вернулся на родину. Среди его педагогов был Габриэль Форе, а в числе друзей можно назвать Густава Малера, Мориса Равеля и Джордже Энеску.

Всю жизнь Казелла действительно был в самом центре музыкальной жизни. Вместе с Малипьеро и Респиги он основал Итальянское Общество Современной Музыки, - здесь каждый из молодых композиторов пытался найти свой творческий путь. Малипьеро стал не только композитором, но и выдающимся исследователем творчества Монтеверди, редактором собрания его сочинений. А Респиги и Казеллу называют самыми яркими представителями итальянского симфонизма.

В 1923-м году общество было преобразовано в Корпорацию новой музыки. Целью этого объединения были концертные выступления с программами из самой современной музыки. Поэтому Корпорацию называли еще «окном» в музыкальный мир. «Душой» объединения был Казелла - и только благодаря его стараниям на Венецианском фестивале в 39-м году, несмотря на приближающуюся катастрофу, когда в мире уже шла война, итальянцы смогли услышать сочинения Шенберга.