Овчинников Вячеслав Александрович

Овчинников Вячеслав  Александрович

Овчинников Вячеслав Александрович

С 1962 года В.А. Овчинников дирижировал Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии и другими. Его публичный дирижёрский дебют, имевший большой успех, состоялся в апреле 1973 года в Москве, в концерте, посвящённом 100-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Рождение
29 мая 1936

композитор

Вячеслав Александрович Овчинников родился 29 мая 1936 года в Воронеже. Во время Великой Отечественной войны вместе с семьей был эвакуирован сначала в Сибирь, а затем на Дальний Восток.

Стать композитором он мечтал с детства. Уже в музыкальной школе, в девятилетнем возрасте, начал сочинять музыку, которая нередко потом исполнялась взрослыми музыкантами.

В 1945 году В.А. Овчинников поступил в музыкальное училище при Московской консерватории, по окончании которого был принят в консерваторию в класс композиции профессора С.С. Богатырёва. Ещё студентом он написал три симфонии, несколько симфонических увертюр, ряд хоровых и инструментальных произведений.

В 1960- 1962 годах обучался дирижированию под руководством Л.М. Гинзбурга. В 1962-м он окончил Московскую консерваторию, а в 1966-м — аспирантуру под руководством композитора Т.Н. Хренникова.

Вячеслав Александрович Овчинников — автор симфоний, опер и балетов, хоровых, вокальных, камерно-инструментальных сочинений. Среди них балет «Песнь песней», опера «На заре туманной юности…» (на сюжет из жизни поэта А.В. Кольцова), вокальная элегия памяти С.В. Рахманинова, оратории «Времена года» и «Сергий Радонежский», хоровые гимны Отечеству. Его симфоническая поэма «Фестиваль» открывала VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве в 1957 году.

Музыка В.А. Овчинникова исполнялась такими известными музыкантами, как Д.Ф. Ойстрах, Л.Б. Коган, Э.Г. Гилельс, ведущими оркестрами под управлением дирижёров А.В. Гаука, Г.Н. Рождественского, А. Жюрайтиса. Его произведения записаны ведущими фирмами грамзаписи: «Мелодия» (Россия), «Victor» и «Toshiba» (Япония), «Ariola» (ФРГ), «Colombia» и «Capital» (США).

Огромную славу композитору принесла его музыка к кинофильмам С.Ф. Бондарчука («Они сражались за Родину», «Степь», «Борис Годунов»), А.С. Кончаловского («Дворянское гнездо», «Первый учитель»), А.А. Тарковского («Андрей Рублёв», «Иваново детство»), Н.Н. Губенко («Пришёл солдат с фронта»), В.П. Жалакявичюса («Это сладкое слово — свобода», «Авария»), восстановленных картин А.П. Довженко («Звенигора», «Арсенал», «Земля»). Много сил Вячеслав Александрович отдал работе над музыкой к фильму С.Ф. Бондарчука «Война и мир», создав цельное по своему замыслу музыкальное полотно (11 часов звучания), по масштабам соответствующее этой грандиозной картине.

С 1962 года В.А. Овчинников дирижировал Большим симфоническим оркестром Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии и другими. Его публичный дирижерский дебют, имевший большой успех, состоялся в апреле 1973 года в Москве, в концерте, посвященном 100-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. С этого момента началась интенсивная исполнительская деятельность музыканта. Он много гастролировал — в СССР, США, Чехословакии, Югославии, Турции и Таиланде. Помимо собственных сочинений он включал в свой репертуар произведения И.С. Баха, Ф.Н. Глинки, И. Штрауса, П.И. Чайковского и других выдающихся композиторов.

Вячеслав Овчинников неоднократно возглавлял жюри всесоюзных и всероссийских конкурсов, входил в состав жюри международных конкурсов дирижёров, камерных ансамблей, скрипачей, альтистов, виолончелистов, пианистов и вокалистов.