Пуленк Франсис

Пуленк Франсис

Пуленк Франсис

Французский композитор и пианист.

Рождение
07 января 1899

Кончина
30 января 1963

композитор

 

Francis Poulenc

«Как он талантлив! Лишь бы он работал» - Морис Равель. «Франсис Пуленк - это сама музыка; я не знаю другой музыки, которая действовала бы столь же непосредственно, была бы столь же просто выражена и достигала бы цели с такой безошибочностью» - Дариус Мийо.

Франсис Пуленк - одна из наиболее значительных фигур среди французских композиторов XX века. В его творчестве, как в капле воды, отразились события истории Франции первой половины ХХ столетия: на него наложили свой отпечаток и горести поражений, и радости побед. Композитор пронес свою музыку через все испытания. Юношей он впитал лучшие традиции французской национальной музыки, зрелым мастером - приумножил и развил их. Звезда его славы взошла рано и ярко освещала весь жизненный и творческий путь. В письме к нему Артур Онеггер писал: «Я восхищаюсь музыкантом и человеком, создающим естественную музыку, которая отличает тебя от других. В водовороте модных догм, которые пытаются навязать сильные мира сего, ты остаешься самим собой - редкое мужество, достойное уважения». Эти слова могут служить ключом к пониманию творчества Франсиса Пуленка.

Франсис Пуленк принадлежит к плеяде талантливых композиторов, закрепивших международный престиж французской музыки, установленный Дебюсси и Равелем. Сформировавшись как художники в годы Первой мировой войны, Пуленк и его сверстники еще в 20-е годы привлекли внимание своими новаторскими исканиями. Однако подлинное признание к ним пришло в 30-е годы, а в 40-е эта группа уже олицетворяет собой облик современной французской музыки.

Авангард блестящего поколения музыкантов представляла знаменитая "Шестерка": Артюр Онеггер, Дариус Мийо, Франсис Пуленк, Жорж Орик, Луи Дюрей и Жермена Тайефер. Каждый из них сыграл свою неповторимую роль в развитии французской музыки.

Пуленк является автором опер и балетов, ораторий, месс и кантат, сочинений для хора a'capрella, концертов для солирующих инструментов с оркестром, множества камерно-вокальных сочинений (что снискало ему славу "французского Шуберта"), а также камерно-инструментальной музыки, фортепианных произведений, музыки для театра.