Перлман Ицхак

Перлман Ицхак

Перлман Ицхак

Cкрипач и педагог, пятикратный обладатель премии «Грэмми»

Рождение
31 августа 1945

исполнитель

 

31 августа 1945 года родился выдающийся скрипач и педагог, пятикратный обладатель премии «Грэмми» Ицхак Перлман. Родом из семьи еврейских иммигрантов из Польши, мальчик вырос в Израиле. Впервые он услышал звучание скрипки по радио и сразу решил обучаться этому мастерству. Музыкант учился в музыкальной академии в Тель-Авиве, затем в Джульярдской школе в США у И. Галамяна и Д. Делэй. Еще в возрасте 4 лет мальчик переболел полиомиелитом, отчего вынужден пользоваться костылями для передвижения и играет на скрипке сидя.

Его первое выступление состоялось в 1963 году в Карнеги-холле. А уже через год он выиграл престижнейший американский конкурс имени Левентритта. После этого И. Перлман начал выступать с персональными концертами, его приглашали на различные шоу на телевидение, а несколько раз он даже играл в Белом Доме.

Перлман — пятикратный обладатель премии «Грэмми» за исполнение классической музыки. Он исполнил и записал множество скрипичных шедевров, однако всегда тяготел к музыке, выходящей за пределы традиционного репертуара: сделал записи джазовых композиций Андре Превина, рэгтаймов Скотта Джоплина, аранжировок из бродвейского мюзикла "Скрипач на крыше". В 1990-х годах внес заметный вклад в возрождение общественного интереса к искусству еврейских народных музыкантов – клезмеров. Осуществил ряд премьер сочинений современных композиторов, в том числе скрипичных концертов Эрла Кима и Роберта Старера.