Вьётан Анри

Вьётан Анри

Вьётан Анри

Бельгийский скрипач, композитор и педагог.

Рождение
17 февраля 1820

Кончина
06 июня 1881

композитор

 

Henri Vieuxtemps

Бельгийский композитор, скрипач и педагог Анри Вьётан вошел в историю как один из крупнейших скрипачей романтического направления, утвердивших мировое значение бельгийской национальной скрипичной школы (вместе с Ш.Берио и Э.Изаи). Его игра увлекала художественной завершенностью, виртуозным размахом, пластичностью и красотой звука. Композиторское дарование Вьётана ценили Г.Берлиоз и П.И.Чайковский.

Родившись в 1820 году в музыкальной семье, Анри Вьётан рано начал заниматься музыкой и уже в 7-летнем возрасте выступил публично в концерте музыкального общества провинциального городка Вервье. Позднее мальчик с успехом выступал в Брюсселе и вскоре начал учиться игре на скрипке в Париже у Ш.Берио (в 1828-1831 гг.), затем изучал гармонию у авторитетнейшего австрийского теоретика и композитора, профессора Венской консерватории С.Зехтера. В 1835 году совершенствовался по композиции у профессора Парижской консерватории А.Рейхи (в свое время у него также учились Адан, Берлиоз, Лист, Гуно, Франк).

С 1834 года Вьётан концертировал во многих странах, вызывая восхищение своей виртуозностью. С большим успехом он исполнил в 1834 году в Вене Скрипичный концерт Бетховена, возродив интерес к этому (в то время забытому) произведению. В том же году встречался с Н.Паганини. В дальнейшей творческой биографии Вьётана большое значение имеют русские связи, начало которым положили его гастроли в 1838 году в Санкт-Петербурге и Москве. В России он жил в 1838-1840 гг. и в 1846-1852 гг. работал придворным солистом в Петербурге, давал концерты во многих провинциальных городах, выступал в составе квартета, преподавал. Общение с М.Глинкой, А.Даргомыжским, А.Серовым, В.Одоевским, А.Рубинштейном и другими русскими музыкантами оказало большое влияние на его творчество.

Покинув в 1852 году Россию, Вьётан жил то в Брюсселе, то во Франкфурте-на-Майне, то в Париже, совершая концертные поездки по США и странам Ближнего Востока. В 1860 году музыкант вновь концертировал в Петербурге и Москве. После 1871 года из-за болезни он прекратил свою исполнительскую деятельность, преподавал в Брюссельской консерватории (1871-1873, среди его учеников – Э.Изаи), возглавлял Общество симфонических концертов в Брюсселе. Умер во время поездки в Алжир.