Гергиев Валерий Абисалович

Гергиев Валерий Абисалович

Гергиев Валерий Абисалович

Имя Валерия Гергиева принадлежит к элите мировой музыкальной культуры.

Рождение
02 мая 1953

дирижер

 

Ярчайший представитель петербургской дирижёрской школы, ученик легендарного профессора Ильи Мусина, он ещё студентом Ленинградской консерватории победил на конкурсе имени Герберта фон Караяна в Берлине и на Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве, после чего Валерия Абисаловича пригласили в Кировский театр на место ассистента главного дирижёра. При нём театр возвращает великое имя «Мариинский», вступает впору небывалого ранее расцвета и становится крупнейшим Оперным домом.

Под руководством маэстро Гергиева Мариинский превращается и в масштабный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире: в 2006 году здесь открывают Концертный зал, в 2013 году – вторую сцену (Мариинский-2). С января 2016 года работает филиал Мариинского театра во Владивостоке — Приморская сцена, а с апреля 2017– во Владикавказе.

Валерий Гергиев делает всё возможное и невозможное, чтобы труппа Мариинки стала лучшей в мире. С исполнителями худрук проводит 250 дней в году. Гергиев воспитал многих певцов мировой величины, обновил репертуар, включив произведения русских классиков.

Помимо родной Мариинки, дирижёр постоянно работает в прославленных театрах и оркестрах мира. Кроме того, Гергиев – организатор и художественный руководитель многих фестивалей, и прежде всего ежегодных Пасхального и «Звёзд белых ночей». 

Валерий Абисалович возродил Всероссийское хоровое общество и детское хоровое движение, апогеем которого стал грандиозный проект – Детский хор России «Тысяча голосов». Но помимо всего запланированного на годы вперёд дирижёр и его оркестр всегда находятся там, где необходимо быть и играть – в Беслане, в Пальмире, в Кемерове... 

География зарубежных выступлений Валерий Гергиева охватывает практически весь мир. Свою деятельность в Мариинском театре он успешно совмещает с руководством Лондонским симфоническим (главный дирижёр с 1 января 2007 года) и Роттердамским филармоническим оркестрами (главный приглашённый дирижёр с 1995 года) и несколькими фестивалями, среди которых необходимо назвать "Звезды белых ночей" (Санкт-Петербург), Фестиваль Валерия Гергиева (Роттердам), Фестиваль в Миккели (Финляндия), Киров-Филармония (Лондон), Фестиваль Красного моря (Эйлат), "За мир на Кавказе" (Владикавказ) и Московский Пасхальный фестиваль. Каждый из них стал заметным явлением в музыкальной жизни Европы. Валерий Гергиев регулярно выступает с такими прославленными коллективами как Венский филармонический оркестр, оркестр Берлинской филармонии, Королевский филармонический оркестр (Великобритания), Национальный оркестр Франции, оркестр Шведского радио, симфонические оркестры Сан-Франциско, Бостона, Торонто, Чикаго, Кливленда, Далласа, Хьюстона, Миннесоты, Монреаля, Бирмингема и многими другими. Его выступления на Зальцбургском фестивале, в Лондонской королевской опере Covent Garden, нью-йоркской Metropolitan opera, где он с 1997 года по 2002 год занимал пост главного приглашенного дирижера, и других театрах всегда становятся крупным событиям и привлекают внимание публики и прессы. Несколько сезонов назад Валерий Гергиев приступил к обязанностям приглашенного дирижера Парижской оперы. Особая страница в его биографии - сотрудничество со звукозаписывающей фирмой Philips Classics, которое позволило дирижеру создать уникальную антологию записей русской музыки, многие из которых удостоены престижных наград международной прессы.