Шпор Людвиг

Шпор Людвиг

Шпор Людвиг

Немецкий композитор, скрипач, дирижёр, педагог. Основатель скрипичной школы

Рождение
05 апреля 1784

Кончина
22 октября 1859

композитор

Немецкий композитор, скрипач и дирижер Людвиг Шпор родился в семье врача, его отец был также музыкантом-любителем и старался дать сыну хорошее образование. Рано проявив музыкальные способности, Шпор в возрасте шести лет начал учиться теории музыки у органиста Хартунга, затем на скрипке у известного музыканта Мокура. музыкантов-любителей.

С 1799 года он - скрипач придворного оркестра в Брауншвейге. С 1802 года занимался у ученика Я. Стамица - Ф. Эка, которого Шпор сопровождал во время концертной поездки по России. С 1804 года Шпор начал гастролировать с самостоятельными концертами. С 1805 года концертмейстер придворного оркестра в Готе, в 1812-1815 годах в Вене. В 1816 году гастролировал в Италии; в 1817 году в Милане исполнял вместе с Паганини свой «Концертный дуэт» для двух скрипок.

С 1817 года - дирижер оперного театра во Франкфурте, в 1822-1849 годах после гастролей по Англии и Франции - в Касселе. Людвиг Шпор одним из первых начал дирижировать палочкой, он считался отличным дирижером.

Шпор занимался также преподаванием; в числе его учеников Ф. Давид и М. Хауптман.

Наследие Шпора-композитора включает большое количество произведений в различных жанрах: ему принадлежат девять опер, оратории, симфонии, мессы, кантаты, камерные сочинения. Наибольшей популярностью пользуются 15 его концертов для скрипки с оркестром, а также четыре концерта для кларнета, посвящённые И.С.Хермштедту.