Рихтер Святослав Теофилович

Рихтер Святослав Теофилович

Рихтер Святослав Теофилович

7 (20) марта 1915, — 1 августа 1997. Рихтер - это эпоха в пианизме

Рождение
20 марта 1915

Кончина
01 августа 1997

исполнитель


Святослав Теофилович Рихтер
был не просто пианистом — он был живой легендой, а родилась эта легенда так. В 41 году Прокофьев попросил сыграть его Пятый концерт: в его собственном исполнении он не имел никакого успеха. Рихтеру было 26. Спустя два десятилетия он впервые выступил в Карнеги-холл, ему уже 46. В обоих случаях был эффект разорвавшейся бомбы, после которого никому, ничего и никогда не надо было доказывать.

Рихтер отрицал какой бы то ни было распорядок, играл, где и когда заблагорассудится, запросто отменял выступления, потому что не было вдохновения, на ходу заменял программы. Он то давал серию концертов, о которых вспоминали спустя десятилетия, то пропадал на целые месяцы. Однажды поехал на дачу на машине, а исчез на полгода: решил махнуть на Дальний восток и в Сибирь. В результате — импровизированные гастроли (почти сто концертов !). Что это? Чудачества гения, который променял элитнейшую публику мира на восторги строителей Байкало-Амурской магистрали?

У него было 80 сольных программ; он играл со всеми крупнейшими дирижерами 20 века, но любил двоих — Вацлава Талиха и Карлоса Клейбера. Он не любил говорить, не любил журналистов и всегда был мишенью для слухов. «Я обрел свободу, замкнувшись в себе»,написал Рихтер в своем дневнике. Дневник опубликован под редакцией Бруно Монсенжона – известного режиссера (он снял гениальный фильм о Рихтере). В дневнике много интересного, немало оценок, порою резких и неожиданно ядовитых, но… Рихтер от этого не становится ни ближе, ни понятней. Замкнутый мир Рихтера — это космос, а космос — всегда тайна.