Вот уже более 10 лет существует совместный проект МГК и РГМЦ "Радио Орфей представляет", получивший со временем международный статус. В Большм, Малом и Рахманиновском залах консерватории ежегодно проходят десять концертов, организованных продюсерским центром РГМЦ. В концертах принимают участие как молодые, начинающие музыканты, так и звезды мирового исполнительского искусства. 

Консерватория предоставляет РГМЦ возможность записывать концерты в своих залах для последущей их трансляции в эфире радиостанции "Орфей". Ведущие этих программ не только комментируют происходящее в концертном зале, но и беседуют в антракте с известными исполнителями.

Таким образом, радиослушатели получают возможность не выходя из дома стать активными участниками современной концертной жизни Москвы.

РГМЦ на волнах радио "Орфей" анонсируют концерты, проходящие в Большом, Малом и Рахманиновском залах консерватории, размещает логотип МГК на афишах концертов Международного фестиваля "Радио Орфей представляет", приглашает в прямой эфир профессоров и педагогов консерватории, транслируют в эфире наиболее интересные концерты. Логотип Московской консерватории теперь есть и на сайте РГМЦ.  

Одним из самых крупных совместных проектов РГМЦ и консерватории за последнее время стал гала-концерт "Опера - новое поколение", прошедший 22 апреля 2008 года в Большом зале в рамках фестиваля "Радио "Орфей" представляет".

В концерте принимали участие молодые певцы – лауреаты состоявшегося в прошлом году ХХII Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки.

В свое время именно на подобных концертах были впервые услышаны широкой публикой певцы, которые теперь стали звёздами не только российской, но и мировой оперной сцены – Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Анна Нетребко, Мария Гулегина, Ольга Бородина, Аскар и Ильдар Абдразаковы и многие другие.

Специальными гостями концерта стали лауреаты трех последних конкурсов имени Глинки - Анна Викторова, Август Амонов, Владимир Васильев, Алексей Волжанин и Сергей Гордеев.

В концерте принимали участие Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель – Народный артист России Сергей Политиков) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественные руководители – Заслуженный  деятель искусств России Лев Конторович, Народная артистка СССР Людмила Ермакова).

В качестве дирижеров выступали Народный артист России Мурад Аннамамедов и один из самых молодых дирижеров России, музыкальный руководитель Челябинской оперы Антон Гришанин. На сцену Большого зала консерватории впервые вышли молодые певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Челябинска, Екатеринбурга, а также Белоруссии.

www.mosconsv.ru

Фотографии с концерта "Опера - новое поколение"