27 июня в зале Государственной академической капеллы в Санкт-Петербурге завершились прослушивания вокалистов. В программе, кроме народных песен, были исполнены произведения Доницетти, Россини, Верди, Леонкавалло, Вебера, Шуберта, Гуно, Массне, Малера, Бернстайна, Бриттена, Менотти, Корнгольда, Бородина, Рахманинова, Стравинского, Шебалина, Проха, Чайковского, Шаравы, Мухамеджанова и Флойда.

После вечернего прослушивания жюри определило финалистов. Ими стали:

«Сольное пение», женщины:

Елена Гусева (Россия)

Ангелина Никитченко (Россия)

Сун Янг Сео (Корея)

Джун Нан Юн (Корея)

«Сольное пение», мужчины:

Энхбат Амартувшин (Монголия)

Энхтайван Чимэд (Монголия)

Чжонмин Парк (Корея)

Алексей Татаринцев (Россия)

Специальный приз жюри получили:

Ольга Пудова (Россия)

Оксана Давыденко (Казахстан)

Геворг Григорян (Россия)

Дмитрий Демидчик (Беларусь)

Лучшими концертмейстерами жюри конкурса признало Станислава Соловьева и Анну Корзун.

К сожалению, по состоянию здоровья не смог приехать на конкурс Ферруччо Фурланетто, который должен был войти в состав жюри на финальных прослушиваниях вокалистов.

Третий тур по специальности «сольное пение» начнётся 29 июня в Концертном зале Мариинского театра. Сопровождать выступления певцов будет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Михаила Татарникова.

У скрипачей после двух дней репетиций с оркестром также начались финальные прослушивания. В программе последнего тура – два скрипичных концерта: один Чайковского, другой – по выбору исполнителя.

27 июня в Большом зале Московской консерватории начались финальные прослушивания по специальности «фортепиано». Программа этого этапа конкурса состоит из двух Концертов для фортепиано с оркестром – обязательного для всех Концерта № 1 Чайковского и любого другого концерта по выбору участника. Вместе с пианистами на завершающем этапе конкурса выступают Российский национальный оркестр и дирижер Александр Дмитриев.

А по специальности «виолончель» 27 июня в Концертном зале имени Чайковского начался также последний, финальный этап. Как и пианисты, участники финала этой специальности будут выступать два раза, поочередно представляя свою программу. Аккомпанирует конкурсантам Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф. Светланова под руководством двух приглашенных дирижеров – Павла Смелкова и Михаила Агреста.

В программе третьего тура два обязательных пункта: незаменимые Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Чайковского и любой концерт с оркестром по выбору конкурсанта.

Вернуться к списку новостей