Премьера иммерсивной оперы «Король Артур» состоится 24 октября в старейшем лютеранском соборе Москвы. По сюжету, два правителя, претендующие на брак с дочерью герцога Корнуоллского, ведут ожесточенную борьбу. В решающей схватке король бриттов одерживает победу, но не убивает противника, а дарует ему жизнь. В представлении примут участие Государственная капелла имени Судакова, органист Игорь Белоконь, сопрано Татьяна Ланская и Российский квартет саксофонистов.

Написанная в 1691 году семи-опера Генри Перселла стоит особняком среди других произведений композитора. Либретто написал драматург Джон Драйден. Оставшаяся практически незамеченной современниками и преданная забвению почти на полтора столетия, семи-опера неоднократно ставилась на различных сценах, в стенах же собора прозвучит впервые.

Партитура Перселла не публиковалась при жизни композитора, и музыка «Британского Орфея» дошла до наших дней не в полном объеме. Недостающую часть дописал молодой московский композитор Алексей Сергунин – обладатель «Золотой маски» за лучшее произведение для музыкального театра и приза Микаэля Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Пресс-служба фонда "Бельканто"

 

Вернуться к списку новостей