Когда выход на сцену задерживается почти на два часа, настроиться на выступление особенно сложно. В Малом зале Московской консерватории наконец стартовал второй тур прослушиваний конкурса Чайковского. Удивительно, что зрители, которые пришли поддержать своих фаворитов, совершенно спокойно ждут начала. Гости переживают только за конкурсантов. «Мы подождём, нам-то что, - говорят женщины в фойе, - а вот ребятам действительно тяжело. Им ведь нужно сохранить правильный настрой».


В 14:40 Малый зал, наконец, впускает зрителей, а ведущий приглашает первого участника сегодняшних состязаний. Это Китагава Чиса из Японии. Второй тур конкурса Чайковского для струнников начинается под звуки речитатива и скерцо для скрипки Фрица Крейслера.

 
По предварительной версии причиной задержки прослушиваний стало задымление Малого зала из-за неполадок с проводкой на первом этаже. Возможно, этому способствовала аномальная жара в столице. Технические сложности повлияли только на график дневных прослушиваний. Вечерние выступления, как и было заявлено, начнутся с 19 часов.

Вернуться к списку новостей