Два международных марафона – фестиваль Петра Чайковского в Клину и «Джазовые сезоны» в подмосковных Ленинских горках – пройдут в июне и июле. На встрече с прессой об этих летних событиях рассказали их организаторы.

Участниками встречи стали Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, джазмен Игорь Бутман, альтист и дирижер Юрий Башмет. Они поделились тонкостями организации марафонов, а также рассказали, как зарождаются и развиваются идеи удаленных от столицы фестивалей. 

Режиссер Дмитрий Бертман, чей театр «Геликон-опера» традиционно отвечает за оперную программу фестиваля в Клину, вдохновляется этими местами:

 «Каждый приезд в Клин – погулять в парке, где гулял Чайковский, посмотреть на деревья, которые посадил Ван Клиберн, подышать этим воздухом, зайти в дом и в архив, – это невероятная подпитка для новых спектаклей и просто для творческого здоровья.»

Напомним, что Международный музыкальный фестиваль Петра Чайковского стартует 21 июня, а марафон «Джазовые сезоны» в Ленинских горках пройдет в первый уикенд июля.

Вернуться к списку новостей