1990 год – последний конкурс Чайковского в Советском Союзе. Сложные времена в стране, сложные и на конкурсе: его перестает поддерживать государство, в конкурсах активно участвуют спонсоры и фирмы, а само состязание исключают из Ассоциации международных конкурсов за неуплату взноса. Правда затем восстановили, но репутация конкурса заметно пострадала.

Но все эти трудности не отразились на качестве лауреатов. Триумфальную победу одержал пианист Борис Березовский, который в тот год должен был окончить Московскую консерваторию. После столь яркого успеха пианист не стал дожидаться выпускных экзаменов и без диплома уехал выступать заграницу, где стал одним из самых востребованных музыкантов мира.

Среди скрипачей победу одержала японка Акико Суванаи. Во второй раз выступал виолончелист Александр Князев ‑ лауреат третьей премии VI конкурса. Но победителем музыкант снова не стал: он поделил вторую премию с виолончелисткой из Люксембурга Франсуазой Гробен, а «золото» взял музыкант из ФРГ Густав Ривиниус. А на вокальном конкурсе мощным и богатым голосом поразила американка Дебора Войт, заслуженно заняв первое место. Конкурс Чайковского открыл для нее двери сначала в лучшие залы Америки, а потом и всего мира.

Ежедневно в 17:30 (мск) слушайте на радио «Орфей» записи звёзд, которые зажглись благодаря Конкурсу Чайковского.

#TCH16 #ВремяЧ

10 июня, в 17:30 (мск)

Вернуться к списку новостей