Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул в понедельник вечером. В результате обрушились верхняя часть шпиля и часы собора. Многочисленные пожарные расчеты были брошены на борьбу с огнем. И как сообщали информационные агентства, в толпе парижан, которые наблюдали за пожаром с острова Сен-Луи, верующие читали молитвы.

Как сообщил журналистам представитель собора Андре Фино, реликвии собора находятся в безопасности, они не пострадали. По его словам, «все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает». Но как считают эксперты, последствия пожара будет сложно устранить, это трагедия для мировой культуры.

Собор Парижской Богоматери на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа. Он включен в список мировых исторических памятников. В 1239 году в собор была доставлена реликвия, почитаемая как терновый венец Христа. С тех пор собор, первый камень в основание которого был заложен еще в 1163 году при Людовике VII, становился местом самых важных церемоний. Здесь впервые собирались Генеральные штаты (первый парламент Франции), проходила свадьба короля Наварры Генриха IV и Маргариты де Валуа. В этих стенах в 1804 году короновался Наполеон, а в 1944-м был отслужен торжественный молебен по случаю освобождения Парижа.

По материалам информационных агентств

Вернуться к списку новостей