Стали известны результаты предварительного этапа Всероссийского конкурса молодых композиторов. Заочным голосованием жюри определило три произведения, которые прозвучат в финальном конкурсном прослушивании:

Александров Яков Геннадьевич - Фантазия для симфонического оркестра «Симфонические движения»;

Бузовкина Екатерина Александровна - Симфоническая картина «Другие поля»

Наветная Анна Петровна - Концерт для скрипки с оркестром.

По мнению заместителя программного директора радио «Орфей» Романа Берченко, условия проведения конкурса обеспечили максимальную объективность оценок.

Роман Берченко: «Нас очень радует то, что жюри практически единодушно выбрало лидеров. Мы специально устроили голосование таким образом, что члены жюри голосуют отдельно друг от друга, заочно, не видя и не зная того, как проголосовал другой член жюри. У нас есть три автора — три произведения, которые набрали наивысшее число баллов. Так получилось, что это сочинения для симфонического оркестра. И мы будем слушать и оценивать их в Ярославле. Они обязательно прозвучат в нашем эфире».

Музыканты Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра уже приступили к репетициям конкурсной программы. Финал конкурса в форме публичного концерта состоится 25 апреля 2019 года в Ярославле, на сцене Ярославской государственной филармонии.

Вернуться к списку новостей