Музей изобразительных искусств имени Пушкина анонсировал программу концертного сезона этого года. Среди проектов традиционный Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Известно, что концертов будет 14, а вот их программы только формируются. В Мемориальной квартире Святослава Рихтера завершится трёхлетний цикл «Годы странствий», посвящённый зарубежным гастролям Святослава Теофиловича. Первый сезон был посвящён Франции и Италии (2017), второй – Англии и Америки (2018). В этом году проект расскажет о музыкальной культуре Австрии и Германии. Посвящённые этим странам «Годы странствий» стартуют 11 ноября. Подобрать для себя концертную программу сможет каждый, рассказывает заведующая отделом музыкальной культуры Пушкинского музея Юлия Де-Клерк.

Юлия ДЕ-КЛЕРК: «Главная идея этого цикла – это чтобы каждая программа была абсолютно индивидуальна, чтобы она вносила свою особую ноту в эту общую картину. Поэтому я не могу назвать ни одной проходящей программы, каждая по-своему очень важна и интересна. Есть то, что интересует любителей классики, есть программы, которые интересуют молодёжь – это что-то новое. Программы рассчитаны на всех абсолютно».

В концертах примут участие известные исполнители: Юрий Мартынов, Людмила Берлинская, Александр Гиндин, Пётр Лаул, Екатерина Державина, Артур Ансель, Масайя Танака и многие другие. Впервые в мемориальной квартире выступят Яков Кацнельсон, Пётр Айду, Роман Минц, Марина Катаржнова, Ксения Вязникова. Ежегодно в музыкальных программах можно встретить сочинения композиторов, чьи имена известны далеко не всем.

Юлия ДЕ-КЛЕРК: «Мы открываем новые имена. Они безусловно известны для специалистов и музыкантов, которые, например, специализируются на старинной музыке. Но для широкого слушателя эти имена абсолютно ничего не говорят. Точно так же, как и современный композитор Фуррер. Его многие знают? Я думаю, что нет. В нашей программе «Вена – тема с вариациями» он соединяется с Бетховеном и Шубертом. Каждый раз это какие-то маленькие, но открытия. Я уже не говорю о том, что есть сочинения, которые у нас звучат впервые». 

Гости музея смогут услышать не только живые концерты, но и уникальные записи из коллекции виниловых пластинок Рихтера: в мемориальной квартире возобновится цикл лекций «Легенды исполнительского искусства». Есть и семейные программы – продолжится абонемент для детей и взрослых «Слово. Музыка. Игра». Особое внимание стоит обратить на день рождения Святослава Рихтера. К этому празднику музей ежегодно открывает выставку. В нынешнем году это «Воспоминания о Японии», которые пройдут с 19 марта по 19 июня.


Никита Курочко

Вернуться к списку новостей