Один из самых известных и значимых культурных форумов нашей страны — XII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета — пройдёт с 14 по 24 февраля 2019 года в Сочи. Организаторы объявили программу.

Ежегодный Зимний международный фестиваль искусств уже давно стал «визитной карточкой» зимнего Сочи — города, который именно в это время года становится главной культурной площадкой страны, куда съезжаются ведущие мировые звезды, многочисленные туристы, пресса, где формируются тенденции развития как российской, так и мировой культуры.

Среди участников предстоящего форума Лора Бинон (сопрано, Бельгия), Хосе Висенте Кастелло (валторна, Испания), Дайджин Ким (фортепиано, Республика Корея), Михаэла Мартин (скрипка, Германия), Френк Кампос (труба, США), Николай Луганский (фортепиано), Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия) и многие другие.

Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля и как солист, и как дирижёр своих коллективов: лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра, концерт которого 14 февраля предварит старт фестиваля.

Откроется фестиваль 15 февраля 2019 года спектаклем «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского. Постановку Зимний международный фестиваль искусств создал совместно с Московским театром «Современник» в 2016 году, и с тех пор каждый Сочинский фестиваль начинается этим спектаклем, он стал своеобразной «хорошей приметой», его показывали не только в России, но и за рубежом. В 2017 году вместе со зрителями Десятого юбилейного фестиваля в Сочи «Не покидай свою планету» посмотрел президент Путин.

Фото с сайта sovremennik.ru

16 февраля на гала-концерте прозвучат сразу три мировые премьеры: слушателям представят сочинения Валерия Воронова, Патрика де Клерка и Жии Ванга, в исполнении которых примет участие маэстро Юрий Башмет.

17 февраля на ежегодном джазовом концерте фестиваля выступит лауреат двух премий «Грэмми», знаменитая американская певица и пианистка Дайана Шур. В этот же день в Зале камерной и органной музыки состоится Бетховен-марафон из четырех концертов, в программе которых сонаты для фортепиано, скрипки и виолончели Бетховена.

19 февраля впервые на форуме соединятся два уникальных хоровых коллектива: на вечере, получившем название «Когда горы встречаются с морем», на сцену Зимнего театра вместе выйдут два мужских вокальных ансамбля: «Рустави» (Грузия) и «А Филетта» (Корсика, Франция).

20 февраля гостем традиционного балетного вечера станет солист Национального балета Испании Серхио Берналь. А в Органном зале пройдёт второй Турнир Поэтов.

22 февраля специальный гость фестиваля — национальный театр Тайваня «У-Театр» (Тайпей) — представит красочный спектакль «Звук океана». В этот же день состоится ежегодный конкурс композиторов. В Зале камерной и органной музыки пройдут гала-концерты Департаментов Международной музыкальной академии, на которых выступят лучшие молодые музыканты из разных стран мира.

23 февраля гостем театрального вечера станет Большой Драматический театр имени Товстоногова (Санкт-Петербург), который представит спектакль Андрея Могучего «Эрендира», по мотивам новеллы Габриэля Гарсиа Маркеса. В главной роли — Нина Усатова.

Фото с сайта bdt.spb.ru. Автор: Стас Левшин

Особым событием сочинского фестиваля 2019 года станет гостевая программа фестиваля «Территория»: серия показов спектаклей «Территории», кинопоказы лучших спектаклей фестиваля «Территория» разных лет, лекции и мастер-классы.

Состоится традиционная Международная музыкальная академия, лаборатория видео-арта, школы фотографии и молодых журналистов, пишущих о культуре. Впервые на фестивале начнёт работать «Школа драматургов», пройдёт Международная конференция директоров учреждений культуры России, Европы и Азии.


По материалам пресс-службы Русского концертного агентства

Вернуться к списку новостей