«Чёрный квадрат» Малевича, оказывается, был создан в 1915 году как декорация к опере. И теперь, спустя век, он снова станет героем оперного действа в Новом здании Третьяковской галереи, где и хранится этот шедевр. Для сегодняшнего зрителя очень важно иммерсивное искусство, говорит генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова.

Зельфира ТРЕГУЛОВА: «Мне кажется, что одномоментная восприимчивость сегодняшнего человека к самым разным формам искусства — это характерная тенденция. В залах, где мы представляем искусство, а в данном случае это искусство 20-го века, его начала, должны быть музыка, слово, кино. Именно поэтому мы запустили кинопрограммы, которые соседствуют и показываются рядом с искусством 20-го века».

Мировая премьера оперы «Для черного квадрата» — таково её полное название — состоится в Новой Третьяковке 27 ноября. Композитор Илья Демуцкий использовал весьма необычный состав исполнителей.

Илья ДЕМУЦКИЙ: «Десять солистов, хор и два рояля. Изначально я задумывался об оркестре — возможно, камерном или большом. Но после небольшого прогона, я понял, что хочу оперу именно в таком звучании. Здесь можно увидеть связи с той же „Свадебкой“ Стравинского для четырёх роялей и ударных. В то же время это отсылка к салонности. Но я сделал так, что рояль звучит как оркестр».

Илья Демуцкий — один из известных современных композиторов. Он автор музыки к нашумевшему балету «Нуреев», премьера которого состоялась год назад в Большом театре.

Текст: Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей