Фестиваль имени Юлиана Ситковецкого «Скрипач на все времена» откроется гала-концертом 30 октября в Большом зале Московской консерватории. Проект состоит из трёх концертов. Среди участников настоящие виртуозы смычка: Арабелла Штайнбахер (Германия), Клара Джуми Кан (Корея-Германия), Массима Кварта (Италия), Валерия Абрамова (Россия), Юрий Башмет. Легендарный итальянский коллектив «Солисты Венеции» выступит в день открытия фестиваля на сцене Большого зала. Концерт приурочен к 150-летию великого итальянского композитора Джоаккино Россини. Само же выступление коллектива будет посвящено памяти основателя «Солистов Венеции» Клаудио Шимоне. Он скончался в сентябре 2018 года. В этот вечер оркестр будет выступать без дирижера в память о своем основателе.

Второй концерт фестиваля состоится 7 ноября, в день рождения Юлиана Ситковецкого. В этот вечер на сцену Большого зала консерватории выйдут знаменитые солисты-скрипачи из разных стран мира: Клара Джуми Кан, Массимо Кварта и Валерия Абрамова, которые выступят совместно с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.
В программе вечера - сочинения Мендельсона, Паганини, Равеля и Чайковского.

Заключительный концерт фестиваля состоится 28 ноября и пройдет в формате MOZART-NIGHT. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета исполнит «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, а солисткой в Концерте №5 для скрипки с оркестром станет знаменитая скрипачка, одна из лучших скрипачей нашего времени, Арабелла Штайнбахер.

Алена Оганесян по материалам пресс-службы РКА

Вернуться к списку новостей