Искусственный интеллект не сможет заменить в искусстве человека, несмотря на стремительное развитие технологий. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал знаменитый исследователь роботизированного искусства, сотрудник британского Центра обработки зрительных и речевых сигналов Кристиан Кроос. «В первую очередь, это зависит от того, как мы определяем искусство и что значит "создать произведение искусства". Если мы определяем его с точки зрения "производства" и ограничиваем отражением человеческого опыта, роботы не могут и никогда не смогут создавать произведения искусства. <…> В данном случае роботы останутся лишь инструментом, который не отличается, например, от кинокамеры, а истинными творцами будут люди – художники».

Кроос также рассказал, что уже существуют опыты по использованию искусственного интеллекта в создании произведений искусства. Это так называемые мобильные роботы. Они создают абстрактные полотна с помощью уникальной схемы движения по полотну. Есть роботы-портретисты, а также робот-исполнитель на маримбе в джаз-группе, умеющий определять изменение мелодии.

А вот этолог и философ Роберто Марчезини отмечает, что в будущем машины станут совершенно не такими, как сегодня: они будут субъективными, индивидуальными, обладать воображением и больше не станут подчиняться людям, которые их сотворили.

Текст: Татьяна Тимофеева

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей