Выдающийся органист-виртуоз, кантор церкви Святого Фомы, глава Баховского общества ГДР Гюнтер Вернер Ханс Рамин был крупнейшим специалистом по исполнению музыки Иоганна Себастьяна Баха. 15 октября исполняется 120 лет со дня его рождения.

Жизненный и творческий пути Рамина связаны с Лейпцигом, где работал великий Иоганн Себастьян, и где Бах похоронен. Гюнтер Рамин учился в лейпцигской школе Святого Фомы. С 11 лет поёт в хоре, где обращает на себя внимание известного органиста Карла Штраубе. Затем поступает в Лейпцигскую консерваторию. В конце Первой мировой войны его призывают на военную службу. Но уже в декабре 1918 года Рамина отзывают из армии и назначают на должность органиста церкви Святого Фомы. Через два года он становится органистом Гевандхауза и преподавателем Лейпцигской консерватории, а вскоре ‑ главой Лейпцигского студенческого хора.

В 30-ые годы органист делил своё время между Лейпцигом, где возглавлял хор Гевандхауза, а затем был кантором церкви Святого Фомы, и Берлином, где работал хормейстером Берлинского филармонического хора и профессором Берлинской Высшей школы музыки.

После Второй мировой войны Рамин остаётся в ГДР, сохранив за собой пост кантора церкви Святого Фомы. Он продолжает гастролировать как клавесинист и органист, в том числе посещает СССР и Южную Америку.

Будучи крупным специалистом по исполнению музыки Иоганна Себастьяна Баха, Гюнтер Рамин возглавляет Баховское общество ГДР, руководит Баховскими праздниками в Лейпциге, а в 1950 году становится президентом первого Международного конкурса имени Иоганна Себастьяна Баха. Самый знаменитый ученик Рамина – Карл Рихтер.

Гюнтер Рамин был удостоен многих премий и изображен на почтовой марке ГДР 1957 года и Германии 1998 года.

15 октября "Вечерний Орфей" мы посвящаем юбилею Гюнтера Рамина. Прозвучит запись его концерта из Малого зала консерватории во время гастролей музыканта в СССР в 1954 году. В программе - произведения для клавесина Баха и Генделя.

Текст: Татьяна Клименко

Вернуться к списку новостей