Один из наиболее выдающихся предшественников Шаляпина, отец композитора Игоря Стравинского – Фёдор Игнатьевич Стравинский был многогранным певцом-актёром. 20 июня – 175 лет со дня его рождения.

Деятельность Фёдора Стравинского — яркая страница в истории русского исполнительского искусства. Уникальный певец, обладавший искусством перевоплощения, он с равным мастерством исполнял драматические и комические партии.

Стравинский всегда боролся с оперной рутиной и фальшью. Он тщательно анализирует музыкальный материал своих партий, уделяет много внимания жесту, мимике, походке, костюму. Будучи талантливым рисовальщиком, сам создаёт грим для своих ролей. Его образы отличаются высокой жизненной правдой, психологической глубиной и актёрским мастерством.

Правда, как отмечали современники, голос Фёдора Стравинского был хоть и большого диапазона (больше 2 октав), но не обладал природной красотой тембра. Эти недостатки певец маскировал выдающейся артистической игрой. Он исполнял не только главные партии, но характерные эпизодические роли.

За 26 лет деятельности в императорской труппе певец принял участие более чем в тысяче спектаклях, исполнил 66 разнохарактерных партий. Федор Стравинский внёс на русскую сцену реалистическое понимание вокального искусства. Продолжателями этих традиций стали Шаляпин и Собинов.

Вернуться к списку новостей