«Похоронный марш марионеток», Гимн Ватикана, «Аве Мария», «Фауст» — автором всех этих шедевров является Шарль Гуно. 17 июня — 200 лет со дня его рождения.

Композитор вошел в историю музыки как основоположник нового направления, получившего название «лирическая опера». Но в каком бы жанре ни работал Гуно, он всегда отдавал предпочтение мелодическому развитию. «Мелодия всегда будет самым чистым выражением человеческой мысли», — считал мастер.

Перу Шарля Гуно принадлежат 12 опер. Самая известная — «Фауст» — получила признание далеко не сразу. На сцене «Лирического театра» опера появилась в 1859 году, но только лишь через 10 лет она попадает в «Гранд-опера». Через 30 лет здесь проходит пятисотый спектакль «Фауста», а в 1894-м празднуется его тысячное исполнение.

Но кроме опер Шарль Гуно создал хоровые сочинения (оратории, мессы, кантаты), 2 симфонии, инструментальные ансамбли, фортепианные пьесы, более 140 романсов и песен, музыку для театра. «Когда я сочиняю, — говорил Гуно, — я проникаюсь чувствами, словами, характером человека, и я позволяю своему сердцу говорить».

Вернуться к списку новостей