«Скульптором» фортепиано называют британского пианиста Питера Донохоу. Сегодня он находится в самом расцвете творческой карьеры. 18 июня выдающемуся музыканту исполняется 65 лет.

Питер Донохоу — давний любимец московской публики. Исполнителя с яркой, самобытной манерой, нестандартным мышлением и необыкновенным обаянием российские слушатели открыли для себя в 1982 году, на конкурсе Чайковского. Именно тогда начинается блестящая карьера Питера в странах Европы, в Азии и Австралии, на Востоке и в США. На счету пианиста гастроли с ведущими оркестрами мира. Каждый год он выступает на фестивале BBC Proms, Эдинбургском и Шлезвиг-Гольштейнском фестивалях.

Он командор Ордена Британской империи, музыкальный посол на Ближнем Востоке, член жюри международных конкурсов. У Питера Донохоу несколько престижных наград за записи на фирме EMI. В его дискографии полное собрание сочинений Мессиана для фортепиано и духовых с Нидерландским ансамблем духовых инструментов. А записи Донохоу с Симфонических концертов Литолфа стали бестселлером.

В России британский пианист выступал неоднократно, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на Урале, и в Сибири. В одном из интервью Питер Донохоу признался: «Мне кажется, что я понял русскую душу».

Вернуться к списку новостей