«С его музыкой закончился ХХ век и подводится итог многовекового развития симфонической традиции», — так говорят музыковеды про творчество Арама Хачатуряна. 6 июня — 115 лет со дня рождения выдающегося композитора, дирижёра, педагога.

Музыку Хачатуряна любят за яркость, национальный колорит, темперамент. Она поражает своей энергией, эмоциональностью и жизнелюбием, в полной мере раскрывая удивительный талант её создателя.

Сегодня произведения Хачатуряна исполняют во всех уголках мира, на лучших театральных сценах, музыка Арама Ильича звучит по радио, телевидению, в кино. ЮНЕСКО ставит его имя среди самых известных композиторов ХХ века.

Лауреат Государственных и Ленинской премий, Герой Социалистического труда, народный артист СССР Арам Ильич Хачатурян прожил счастливую жизнь. Он объездил весь мир, встречался с Хемингуэем, Чаплином, Сибелиусом, Стравинским, Караяном, Барбером... Он был овеян славой, любим слушателями.

Арам Ильич создал собственную композиторскую школу, самыми известными его учениками стали Андрей Эшпай, Микаэл Таривердиев, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников, Марк Минков.

Визитная карточка Хачатуряна — тот самый знаменитый «Танец с саблями», благодаря которому во многих странах мира за композитором утвердилось прозвище «мистер Танец с саблями». «Непокорное и шумливое дитя», — так сам Хачатурян называл пьесу, которую сочинил не по доброй воле, а по настоятельному требованию постановщика балета «Гаяне». Сочинил буквально за один вечер. Отдавая балетмейстеру ноты, композитор в сердцах написал на них: «Чёрт возьми, в угоду балету!»

7 июня Вечерний «Орфей» в рубрике «Великие юбилеи» представляет концерт к 115-летию со дня рождения Арама Ильича Хачатуряна. В программе – Симфония №2, фрагменты из музыки балетов «Гаянэ» и «Спартак».  ГАСО СССР дирижирует автор. Запись фирмы «Мелодия».

 

Вернуться к списку новостей