Экзотический, яркий, неистовый, а также самый часто фотографируемый мужчина XX века – так называли легендарного Рудольфа Нуриева. При его появлении на сцене публика замирала от восторга. 17 марта исполняется 80 лет со дня его рождения.

Голодный мальчик из Уфы, родившийся в поезде и выросший в бедной семье, своим взлётом он обязан только самому себе, своему упорству и таланту. Великий танцовщик заставил мир вновь восхититься русским балетом. Ему удалось полностью изменить восприятие мужского танца в классическом балете: зрители перестали воспринимать танцоров как приложение к балерине.

Много лет Рудольф Нуриев гастролировал по всему миру, у него было много фанатов, которых иногда приходилось отгонять с помощью конной полиции.

Более пятнадцати лет Нуриев был звездой Лондонского королевского балета и постоянным партнером великой английской балерины Марго Фонтейн. Пара производила потрясающее впечатление на зрителей. Как говорил потом сам Нуриев, публика была захвачена их танцем потому, что они сами были захвачены своей работой. Публика сходила с ума, попасть на спектакль с участием этого дуэта было невозможно. По воспоминаниям очевидцев, это была настоящая истерия: люди разбивали палатки возле здания «Метрополитен-опера» и дежурили по трое суток, чтобы достать билеты.

За свою творческую жизнь ему удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета. Девизом же его жизни были следующие слова: «Я танцую для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально».

Вернуться к списку новостей