В понедельник, 29 февраля, в Посольстве Италии в Москве состоялся оперный вечер, посвященный пятилетней программе обмена молодыми оперными дарованиями России и Италии. В Посольстве выступили "выпускники" и нынешние "студенты" программы обменов.

Программа стартовала в 2014 году - Большой театр отправил на стажировку в миланскую Академию "La scala" (Ла Скала) и Академию Бельканто города Модена несколько молодых исполнителей. В Большой театр приехали итальянские студенты – из Неаполитанской и Венецианской консерваторий. Затем в программу включились молодые исполнители петербургского Михайловского театра и Центра оперного пения Галины Вишневской. Финансовую сторону программы взял на себя инвестор, создатель музея "Собрание" Давид Якобашвили. В рамках Соглашения о сотрудничестве между Академией Театра Ла Скала и Большим Театром отобранные специальным комитетом исполнители получают ежегодные стипендии на обучение. Стипендиальный проект продлится не менее 5 лет с возможностью возобновления, в зависимости от полученных результатов, вплоть до его окончания в 2019 году.

Начал музыкальный вечер гостеприимный хозяин - Чрезвычайный полномочный Посол Италии в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини - с официальной церемонии.

"Музыка - чрезвычайно плодотворное поле для диалога между нашими странами, но даже здесь нужны новые подходы к сотрудничеству. Один из них — пятилетняя молодежная программа музыкальных обменов, которая позволяет молодым исполнителям обеих стран повысить мастерство в лучших музыкальных учебных заведениях Италии и России. Давид Якобашвили, осознавая бездонный и глубинный потенциал этого проекта, не колеблясь, взял на себя груз финансового обеспечения всех наших планов на первые пять лет. Этот благородный и щедрый поступок правительство Италии постановило отметить одной из высших наград. Я имею честь вручить сегодня господину Якобашвили орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» степени офицер за выдающийся вклад в развитие итало-российских отношений в области музыки и определяющую роль в реализации пятилетней программы стажировок, которая позволит многим молодым, талантливым музыкантам и оперным исполнителям наших стран повысить свое мастерство в лучших музыкальных театрах и консерваториях Италии и России", - сообщил гостям вечера Чезаре Мария Рагальини.

Зал залился аплодисментами (которые после еще взрывали пространство не раз, поскольку за официальной церемонией последовал полуторачасовой концерт с участием молодых и заслуженных оперных солистов). А Чезаре Мария Рагальини тем временем приколол на лацкан пиджака Давида Якобашвили знак почетного ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Растроганный бизнесмен был краток: "Ваше превосходительство! Дорогие друзья, коллеги! Хочу выразить огромную благодарность! Для меня это волнительный момент - присутствовать здесь, в историческом здании, в котором Посольство Италии находится с 1924 года, и видеть все эти прекрасные лица друзей! Друзья, мы, наше поколение, можем сделать многое для укрепления нашей дружбы, для того, чтобы взаимоотношения между Российской Федерацией и Итальянской Республикой вышли на новый культурный уровень, чтобы мы вместе добились бОльшего в культурном обмене и в построении мира. На самом деле, наше поколение многое может сделать в этом плане - сделать так, чтобы наш зыбкий мир стал немного более предсказуемым. Хочу пожелать всем мира на земле, дружбы, взаимопонимания и прекрасной музыки как в ушах, так и в сердцах!" – поблагодарил Якобашвили.

На этом официальная часть завершилась и гости погрузились в оперу. На сцену вышли "выпускники" и "студенты" пятилетней программы. Их задор и молодость не оставили зал равнодушным - арии и романсы из "Севильского цирюльника" Россини, "Искателей жемчужин" Бизе, "Богемы" Пуччини, "Мнимой садовницы" и "Свадьбы Фигаро" Моцарта, каватина из оперы "Ломбардцы в первом крестовом походе" и дуэт из "Риголетто" Верди заставили вызывать солистов на бис не один раз.

Музыке внимали Владимир Мединский - министр культуры РФ, Михаил Сеславинский - руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ; Джон Р. Кёр - посол Канады в РФ, Евгений Иванов - директор консульского департамента МИД РФ, Леонид Казинец - глава "Баркли", Александр Шохин - президент РСПП, Юлий Гусман - кинорежиссер, Александр Соколов - ректор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Владислав Флярковский - бессменный ведущий телеканала "Культура", Михаил Швыдкой - специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Московского театра мюзикла, Анатолий Карачинский - президент IBS Group, Зельфира Трегулова - директор Третьяковской галереи, Ольга Свиблова - директор "Мультимедиа Арт Музея", Борис Минц - председатель совета директоров инвестиционной компании O1 Group, Юрий Каннер - президент Российского еврейского конгресса, Марина Лошак - директор музея Пушкина, Михаил Алексеев - предправления UniCreditBank, Георгий Генс - президент группы "Ланит", представители посла США Джона Теффта, Жан Лука Бокаке (Bocache&Salvucci).

 

/фото Игнат Соловей/РСПП/

Вернуться к списку новостей