С 30 апреля по 5 мая в Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Продолжая традиции русской фортепианной школы, Grand Piano Competition поможет поддержать молодых исполнителей всего мира, расширить международные творческие связи.

Прием заявок открыт на сайте конкурса www.grandpianocompetition.com до 20 марта 2016 года.

Идея создания принадлежит пианисту Денису Мацуеву, который возглавил оргкомитет и стал художественным руководителем конкурса. Он отметил: «Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Самое большое количество конкурсов и известных имен исполнителей именно у фортепианной специальности! У нас есть огромное количество разных конкурсов, но то, что мы задумали, будет кардинально отличаться от всего, что существует на сегодняшний день. Те, кто приедут на два очных тура, уже смогут чувствовать себя победителями: каждый получит шанс заявить о себе миру».

Инициативу проведения Grand Piano Competition поддержали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр культуры РФ Владимир Мединский. В состав оргкомитета конкурса вошли видные деятели культуры. Выступления молодых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты.

Конкурс пройдет в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории. С конкурсантами выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, художественный руководитель — Владимир Юровский.

На конкурсе Grand Piano Competition юные пианисты со всего мира (возраст конкурсантов — до 16 лет) будут соревноваться в два тура. По результатам видеоотбора в первом туре примут участие не более 15 человек. Уникальность этого проекта состоит в том, что все участники первого тура (на котором они выступят с сольной программой) будут играть и во втором, предполагающем исполнение фортепианного концерта с симфоническим оркестром.

Звания лауреатов I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition и премии в размере 5000 долларов США достанутся сразу пяти участникам. Здесь не будет ни первых, ни вторых, ни третьих призовых мест. И только один из пяти достойнейших станет обладателем Гран-при — рояля Yamaha AvantGrand. Все остальные участники будут удостоены звания дипломантов, каждый будет вознагражден премией в размере 1000 долларов США. Кроме того, педагогам лауреатов также вручат по 1000 долларов США.

Grand Piano Competition торжественно откроется 30 апреля в Большом зале консерватории. Первый тур пианисты отыграют в Рахманиновском зале, а второй тур и заключительный гала-концерт состоятся в Большом зале консерватории. На заключительном гала-концерте 5 мая выступят самые яркие участники конкурса.

Grand Piano Competition откроет молодым талантам дальнейшую перспективу в профессиональной карьере, даст возможность поступить в лучшие музыкальные учебные заведения страны. Это и уникальный шанс сыграть в легендарном зале со знаменитым оркестром и крупнейшими дирижерами. Лауреатов и дипломантов ждут и другие награды, среди которых участие в фестивалях Crescendo, Annecy Classic (г. Анси, Франция), «Звезды на Байкале» (г. Иркутск, Россия), а также приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» (г. Суздаль, Россия). Партнеры конкурса, благотворительные и общественные фонды, наградят музыкантов специальными премиями и стипендиями, а также пригласят будущих лауреатов и дипломантов к участию в гастролях.

Конкурс будет транслироваться на телеканале «Россия - Культура» и международном интернет-канале классической музыки Medici.tv.

Официальный сайт конкурса: www.grandpianocompetition.com

 

/фото facebook.com/rosconcertcompany/

Вернуться к списку новостей