В издательстве Московской консерватории вышел сборник статей, посвящённый 85-летию Э.В.Денисова. Сборник называется «В высоте небес. О музыке Эдисона Денисова : К 85-летию со дня рождения». Редактор-составитель: Е. О. Купровская, кандидат искуствоведения.

Монографический сборник составлен по материалам научной конференции, проходившей 22 апреля 2014 года в Московской консерватории и приуроченной к 85-летию со дня рождения одного из ведущих русских композиторов ХХ века — Эдисона Васильевича Денисова (1929–1996).

Состав сборника уникален: большинство авторов лично знали Мастера и находились под обаянием его таланта.

Представленные материалы предлагают три взгляда на творчество и личность Денисова: музыковедческий, исполнительский и композиторский и, соответственно, составляют три раздела сборника. Он открывается приветствием участникам конференции ректора Московской государственной консерватории Александра Сергеевича Соколова.

В каждой из статей первого раздела акцентируется внимание на отдельном аспекте творчества Денисова. Г. В. Григорьева рассматривает некоторые ранние сочинения, в том числе Скрипичную сонату 1963 года — как опус, показательный для этого периода, свидетельствующий о стилевых ориентирах той эпохи и, в частности, о явном влиянии С. С. Прокофьева и Б. Бартока. В. В. Тарнопольский детально анализирует вокальный цикл «Жизнь в красном цвете» (1973) на стихи Бориса Виана, помещая его в историко-эстетический контекст эпохи каждого из авторов. В. Н. Холопова обращается к вопросу о психологической роли публики в постижении музыкального произведения, а также к феномену внутренней активности слушателя. Особое значение она придаёт паузам в музыкальном дискурсе, демонстрируя это на примере двух сочинений Э. В. Денисова и С. А. Губайдулиной. Французский музыковед и композитор П.-А. Кастане предлагает свой взгляд на Реквием Денисова в панораме европейской религиозной музыки XX–XXI веков.

Личность и деятельность Эдисона Денисова — композитора, педагога, организатора музыкальной жизни — неотделимы от эпохи, в которую он жил и работал. Во второй части книги известные музыканты — исполнители музыки Денисова — делятся своими воспоминаниями о совместной работе с композитором, рассказывают о легендарных премьерах и о сложностях культурной ситуации в советскую эпоху. Таковы воспоминания И. И. Блажкова, А. Б. Любимова и Т. А. Алиханова.

Издание предназначается для музыковедов-специалистов и читателей, интересующихся современной музыкой.

 

/фото mosconsv.ru/

Вернуться к списку новостей