Михайловский театр совместно с экспериментальным объединением «Новое» представляет уникальный для Санкт-Петербурга проект. Строительные заграждения, скрывающие фасады театра на время ремонтных работ, станут фоном для аллегорической росписи. Живописная работа на строительном заборе приоткроет горожанам загадочный мир театрального закулисья.

Автор росписи – молодой художник Андрей Оленёв. По его замыслу, главным героем фрески будет таинственный странник, возможно, волшебник, возможно, странствующий музыкант или поэт. Этот герой путешествует по маршруту, который стирает границы между обыденным городским ландшафтом и наполненным магией театральным миром.

Композиция на строительных заграждениях состоит из трех самостоятельных частей; они выходят на площадь Искусств, Инженерную улицу и набережную канала Грибоедова. У каждой из частей есть собственный сюжет. Некоторые фрагменты росписи напоминают оконные проемы – и через эти окна можно заглянуть внутрь и подсмотреть какой-нибудь из театральных секретов. В композицию интегрированы и настоящие афишные стенды театра.

Альбина Мотор, куратор проекта, ЭО «Новое»: «Временные строительные заграждения скрывают индивидуальность зданий формальным забором. Вместе с художником Андреем Оленёвым мы предложили смелый художественный проект для концептуального осмысления вполне прозаических ремонтных работ. Нестандартное художественное решение сочетается со сложной смешанной техникой, включающей печать на строительной сетке, ассамбляж на фанере и роспись заграждения».

На Андрея Оленёва большое впечатление произвела прогулка по тайным уголкам театрального пространства, где обычно зритель не ступает. Художнику захотелось вынести этот мир в переработанном виде на улицу и показать людям. Обычный прохожий сможет заглянуть в волшебное окошко и увидеть скрытую сторону театрального действа. По мнению художника, его сюжетные линии тоже создают театральное действие, только не на сцене, а на улице. Он создает персонажей, строит мизансцены и мир вокруг них, придумывает для них действия. Зритель сам может вообразить этот последовательный сюжет, и таким образом тоже получается театр.

Андрей Оленёв – молодой художник из Нижнего Новгорода. Член Союза художников России. Принимал участие в выставках и биеннале современного искусства, среди которых: II Биеннале уличного искусства «Артмоссфера» в Москве, фестиваль «Новый Город: Древний» в Нижнем Новгороде, выставка «Вспомни завтра» в Санкт-Петербурге. В 2015 году входил в лонг-лист премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года», 2015.

 

/фото vk.com/mikhailovsky_theatre/

Вернуться к списку новостей